Невозможно вдохнуть полной грудью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой невозможости полноцено вдохуть ртом. Пульмонолог, лор и гастроэнтеролог по своему профилю ничего не выявили. Сказали что это нервное.
Проблема в том, что ночью и утром после пробуждения я дышу глубоко и легко когда хочу. Но в течении дня дыхание затрудняется и нормализуется только к внчеру. Во время неполного вдоха у меня начинается паника и я не могу вдохнуть еще дольше.
Родители говорят что в детстве такое уже было но никак не лечили.
Астмой не страдаю, не аллергик.
Подскажите, по вашему ли это профилю и нсли да что мне сжелать чтоб это прекратилось?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 12:37
Здравствуйте.

Такой симптом встречается при двух состояниях. При кислородном голодании мозга, связанным со снижением его кровоснабжения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё окажется в норме, то - это симптом дисфункции вегетативной нервной системы, такое происходит из-за чрезмерной её активности, в следствии чего происходит спазм средних и мелких артерий мозга, от чего он тоже испытывает кислородное голодание. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает такой симптом.