Позвоночные артерии и протрузии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, пиолонефрит
Здравствуйте, С 19 лет головные боли после приема диакарба и аспаркама головные боли стали не так часто. Один раз продуло шею обратилась в больницу с болями в ней и обнаружили протрузии 2.5; 3,0мм и 3,0мм. Сглаженный лордоз. Артери головного мозга. Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Частичная передняя Трифуркация правой внутренней сонной артерии. Меня пролечили, шея больше не беспокоила. Два года назад я пошла на массаж и на втором сеансе массажист трогал шею вводил по ней и по позвонкам. И теперь два года уже я мучаюсь такими симптомами: плывет голова, тяжелая, туман в голове. Болит затылок. И такое ощущение что мне хочется оттуда у основания шеи что то вытащить. Приступы такие что как будто не хватает кровообращения в голове. Не могу долго гулять. Долго ехать в машине. Находиться в душном помещении. В больших магазинах плывет головаЭти симптомы после массажа как я встала и чуть сознание не потеряла. Была у мануального терапевта. Он хрустел в одну сторону потом в другую. Хуже не стало и лучше тоже. Я проколола уже кучу лекарств и витаминов. Что мне помогло немного это мидокалм. И циннаризин. Циннаризин мне очень помог Я пила его 1,5 месяца. Как только перестала пить все симптомы вернулись. Я так поняла Я родилась с этими врожденными дефектами и мой организм компенсировал, но массажист что то мне сдвинул? И появились симптомы которых в жизни не было! Я сначала налеялась что время нужно что бы организм восстановился. Но прошло 2 года и всё тоже самое. Сплю на ортопедической подушке. Что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-04 21:05
Здравствуйте.

Видимо действительно, гипоплазия позвоночной артерии была компенсирована, а массажист что-то не так сделал, и нарушил компенсацию.

В таком случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг., или циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели и держится дольше, чем при приёме препаратов 1,5 месяцев.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2021-02-04 21:22
Спасибо большое за ответ! Получается цинаризинн пить 9 месяцев из 12 все правильно? Не будет ли к нему привыкание? И стоит ли обращаться к остеопатам которые владеют мягкими техниками?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-04 21:26
Да, почти постоянно, можно чередовать, винпоцетин и циннаризин, чтобы не было привыкания. Мануального не нужно, никому не рекомендую мануальную терапию на шею.
Платная консультация
Елена 2021-02-05 18:29
Спасибо! И ещё подскажите пожалуйста. А это не опасно пить цинаризинн почти на постоянной основе? Не нанесет ли этот припарат непоправимый вред организму, пишут что он очень токсичный и вызывает паркинсон в США он запрещен. Но лечиться чем то нужно. Винпоцетин эффекта не дает как цинаризинн
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 18:59
Мне кажется, что всё это ерунда, в интернете чего только не пишут. Рассчитайте так, чтобы 3 месяца принимать и месяц перерыв. У меня мама несколько лет без перерыва принимала, а ей за 70, и никакого паркинсонизма. Я так старалась уберечь её от инсульта, с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия, а у неё в конце января просто сердце во сне остановилось и всё. Легла спать и не проснулась. Так неожиданно. А циннаризин ей очень помогал, и голова перестала болеть, и с сетчаткой стало получше.
Платная консультация
Елена 2021-02-05 19:06
Спасибо за ответ. И примите мои соболезнования!