Расшифруйте пожалуйста МРТ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. Аллерголог направил на ээг, потому что лет в 15 были судороги, после приема цирукала (голову тянуло назад и казалось проглочу язык, было только один раз за всю жизнь, тогда поставили диагноз ВСД), она заподозрила эпилепсию. Была у эпилептолога, после повторного ээг эпилепсию исключили, но направили на мрт. Из жалоб на данный момент: изредка головокружения, потемнение в глазах, в транспорте может резко стать плохо, тошнит, бросает в пот, трясутся руки, панические атаки(не часто), бывают проблемы с речью(путаю окончания слов, имена, либо долго вспоминаю слова, сложно вести разговор) по весне все обостряется, при волнении болит голова в лобной части. К неврологу записана, но не скоро, очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 11:46
Здравствуйте.
У Вас в белом веществе мозга определяются очаги микроангиопатии. Микроангиопатия - это поражение артериол и капилляров, суживается их просвет и крови к клеткам мозга поступает меньше чем положено, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание, а также недостаточность глюкозы и других питательных веществ. Капилляры могут быть сужены по причине их тромбоза, - сдать кровь на свёртывание и протромбиновый индекс, по причине атеросклероза - сдать кровь на холестерин и триглицериды, при недостаточном поступлении крови - пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также имеется открытая гидроцефалия, не написано только умеренно она выраженная или выраженная.
Пентоксифиллин по 2 таб. 2 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию - кровообращение на уровне артериол и капилляров, а также и на другие сосуды тоже влияет, снижает агрегацию - т. е разжижает в нужной мере кровь для улучшения кровообращения дополнительно. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год, 2 раза в год желательно получать пентоксифиллин в виде капельниц №10, продолжая затем лечение в виде таблеток. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.