Расшифруйте пожалуйста МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. Аллерголог направил на ээг, потому что лет в 15 были судороги, после приема цирукала (голову тянуло назад и казалось проглочу язык, было только один раз за всю жизнь, тогда поставили диагноз ВСД), она заподозрила эпилепсию. Была у эпилептолога, после повторного ээг эпилепсию исключили, но направили на мрт. Из жалоб на данный момент: изредка головокружения, потемнение в глазах, в транспорте может резко стать плохо, тошнит, бросает в пот, трясутся руки, панические атаки(не часто), бывают проблемы с речью(путаю окончания слов, имена, либо долго вспоминаю слова, сложно вести разговор) по весне все обостряется, при волнении болит голова в лобной части. К неврологу записана, но не скоро, очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 11:46
Здравствуйте.

У Вас в белом веществе мозга определяются очаги микроангиопатии. Микроангиопатия - это поражение артериол и капилляров, суживается их просвет и крови к клеткам мозга поступает меньше чем положено, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание, а также недостаточность глюкозы и других питательных веществ. Капилляры могут быть сужены по причине их тромбоза, - сдать кровь на свёртывание и протромбиновый индекс, по причине атеросклероза - сдать кровь на холестерин и триглицериды, при недостаточном поступлении крови - пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также имеется открытая гидроцефалия, не написано только умеренно она выраженная или выраженная.

Пентоксифиллин по 2 таб. 2 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию - кровообращение на уровне артериол и капилляров, а также и на другие сосуды тоже влияет, снижает агрегацию - т. е разжижает в нужной мере кровь для улучшения кровообращения дополнительно. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год, 2 раза в год желательно получать пентоксифиллин в виде капельниц №10, продолжая затем лечение в виде таблеток. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.

Платная консультация
Татьяна 2020-03-26 13:01
Спасибо Вам огромное за ответ!
Некоторые данные, которые есть- вес 46кг при росте 162, холестерин 3.9 при норме 3.2-5.9, давление в норме, скорее пониженное, тромбоциты 251 при норме 150 - 400, тромбокрит 0.23 при норме 0,15 - 0,32, остальное сдам)
1. Скажите пожалуйста, это заболевание излечимо? Или теперь всю жизнь наблюдаться и принимать лекарства?
2. Какие-то есть противопоказания в физ. Нагрузках, еде и т. д.?
3. Я сейчас принимаю контрацептивы Силуэт 4й месяц по причине аденомиоза, начались проблемы с венами на ногах(до этого не было никогда) Является ли этот препарат противопоказанием или причиной данного заболевания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-27 14:46
Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи. Ещё бывает при гиалинозе сужение капилляров, но анализы на него не делают. Придётся постоянно принимать курсами. Главное качество жизни и профилактика образования новых очагов.
Противопоказаний ни в чём нет, живите, как жили.
Ограничения: нельзя посещать горячую баню, парилку, сауну, во время жары ходить в головном уборе. Загорать в тени, под тентом или зонтом.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-27 20:02
А по поводу контрацептивов Силует можете что-то сказать? Можно их или нет в такой ситуации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 13:12
В принципе совмещать можно. Но вот прочла инструкцию на силуэт, и возник вопрос, а до того, как вы стали принимать силуэт у Вас были все эти симптомы? Дело в том, что, перечисленные Вами симптомы входят в побочное действие силуэта, а может это он Вам такое устроил.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 15:46
Симптомы были уже давно, но в последние месяца 2 стали более выраженные. Теперь думаю тоже возможно он усугубил состояние
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 14:34
Вполне возможно. Самый удобный и безопасный контрацептив - это внутриматочная спираль. Есть с золочённым и серебряным напылением, а есть и золотые с серебряными. Не нарушается гормональный фон, не нужно следить за тем, что пропустишь таблетку. Пока ВМС стоит в полости матки, то в ней никогда не образуется миома. И защита надёжней, и месячные идут естественные, а не искусственные, как при оральных контрацептивах.