Как понять это заключение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема я иногда но очень редко в душных помещениях теряю сознание при этом лицо и губы становятся бледными пульс нитивидный, давление у меня бывает часто повышенное. После очередной потери сознания я стала обследоваться и поехала а райцентр направили меня к кардиологу тут как холтер показал что у меня желудочковая экстрасисталия, кардиолог напрвила меня у неврологу и мне сделали вегетографию результат ее такой: На фоне выраженной симпатикотонии покоя при функциональном тестировании ВНС определяется Вегетативная реакция СНС в норме. Вегетативная реактивность ПСНС в норме. Ортостатическая лабильность в норме. Клиностатическая лабильность в норме. Нормальные вагусных влияния на сердце. Устойчивая адаптация в ортостазе. Признаки напряжения процессов адаптации в клиностазе. Недостаточность механизмов ауторегуляци мозгового кровообращения в каротидных бассейнах.
Врач сказала что мне нельзя принимать лекарства сосудорасширяющие типа пирацитама и я хотела спросить у Вас почему она так сказала? Как Вы считаете из за этого могут быть потери сознания?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-09 13:51
Здравствуйте.

Не знаю почему врач так сказала, наоборот, при нарушении ауторегуляции мозгового кровообращения происходит спазм артерий мозга, именно поэтому в душных местах у Вас происходят обмороки, потому что с кровью клетки мозга получают кислород, а при недостаточном поступлении кислорода в клетки мозга, когда его не хватает в окружающей среде происходит обморок. Зато выяснено, что вегетативная система в целом работает нормально. Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи, с результатом обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как немало информации даёт осмотр.
Платная консультация
Наталья 2019-12-09 20:41
Узи сосудов шеи сделала тоже все в норме, и мрт головы и шеи сделала, тоже ничего страшного сказали. Сейчас у меня уже мои страхи дошли до того, что летом когда жарко я вообще из дома не выходу, а в холодное время года выхожу только когда очень сильно надо. Очно была уже у 10 неврологов наверное толку никакого.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 05:01
Выставьте результаты УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ мозга, мне нужно самой посмотреть. Если обнаружено нарушение саморегуляции в каротидных бассейнах, то нужно посмотреть, что с внутренними сонными артериями. Иногда нарушение ауторегуляции в каротидных бассейнах напрямую связанно с артериальным давлением, и в душном месте происходит то кратковременное повышение АД, то кратковременное снижение АД, что и вызывает обморок. В данном случае действительно ничем помочь нельзя. Такая особенность организма. Почему доктор сказала, что нельзя сосудорасширяющие препараты:
Потому что, то происходит снижение кровоснабжения в сосудах мозга, то, наоборот, сосуды расширяются и тонус их снижается, образуется полнокровие. Потому что регуляция тонуса сосудов нарушена. И всё-таки выставьте фото УЗИ сосудов и МРТ мозга.
Платная консультация
Наталья 2019-12-10 10:51
Наталья 2019-12-10 10:52
Наталья 2019-12-10 10:53
Наталья 2019-12-11 22:22
Доктор сказала, что нельзя принимать лекартва типа Пирпцетам, типо что они могут меня ввести в такое состояние что потом не выведем, как то так она выразилась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 12:51
Пирацетам - это не сосудистый препарат, а ноотропный, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Почему она так сказала, затрудняюсь ответить.
Платная консультация
Наталья 2019-12-12 14:05
А вы просили прикрепить мрт и узи, яприкркпила, вы их не заметили что ни как не прокомментировали?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 06:58
Я просмотрела, у Вас всё нормально, кроме шейного отдела позвоночника, там остеохондроз, две небольшие протрузии С5-С6 и С6-С7, и костные разрастания с латеральным позвоночным стенозом с обеих сторон. В принципе с таким стенозом должно бы быть влияние на позвоночные или сонные артерии. Но по данным УЗИ сосудов всё идеально. Пробуйте переделать УЗИ сосудов в другом месте, может что-нибудь обнаружится.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 07:44
Это результаты узи сделанные немного ранее тех, что до этого вам присылала.
Наталья 2019-12-13 07:45
Наталья 2019-12-13 07:47
И ещё скажите пожалуйста, а что мне нужно делать чтобы как-то улучшив мое самочувствие? К кому обращаться? Может можно что-то попить чтобы голова не была вечно «пьяна»?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 12:11
В последнем УЗИ хотя бы указывается малый диаметр позвоночных артерий и непрямолинейный их ход, но гемодинамически незначимый. А попробуйте принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, при эффективности в течении 3-х мес. С целью улучшения кровоснабжения мозга. Актовегин 200 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, улучшает усвоение глюкозы клетками мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Эффект при хорошей переносимости наступает в среднем через 3 недели-месяц от начала приёма. Ещё ведь и результаты вегето-графии могут быть недостоверными, как и УЗИ. Тогда и ориентироваться приходится на клиническую картину.
Платная консультация
Наталья 2019-12-17 08:34
Здравствуйте! Начала я принимать Циннаризин, уже третий день принимаю., Актовегин решила добавлю через пару дней. И вот что со мной происходит, я сначала думала, что просто пройдёт, но такое уже 2 ночи подряд. Когда я начинаю засыпать ощущение, что я куда-то проваливаюсь, или наоборот, что меня куда-то выталкивает, это ощущение где-то внутри меня. Однажды такое у меня уже было когда года 4 назад мне назначили Фенибут. Вот я не пойму это совпадение или всё-таки от таблеток? Получается что я не могу спать а все ночь как на «Американских Горках».
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:49
Наверное индивидуальная реакция, попробуйте тогда трентал или пентоксифиллин в таблетках, это один и тот эе препарат. Только пентоксифиллин отечественный, а трентал импортный. Принимать также по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес.