МРТ и расстройство памяти
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 14 лет (сейчас мне 18) по причине переодических мигреней сделали МРТ, сходили к неврологу с результатами, но он сказал, что всё в порядке (в пределах нормы). Однако недавно я попытался вспомнить эпизоды из прошлого, но вспоминались какие-то отдельные моменты, очень сложно восстановить хронологию событий. Хотя в плане обучения память всегда была в норме. Очень хочется понять, связано ли нарушение памяти с органическими причинами. Также бывают перепады настроения, буквально недавно всё было нормально, а теперь меня снова преследует постоянная беспричинная тревога и боязнь сойти с ума. Я хочу обратиться к психотерапевту, но прежде убедиться в отсутствии органических патологий головного мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 12:19
Здравствуйте.
У Вас имеются очаги пост-гипоксического характера, но непонятно пока, то ли это очаги после однократно перенесённой гипоксии - врождённой или внутриутробной. То ли сейчас мозг испытывает гипоксию, и с этим связана частая головная боль, но для Вашего возраста такие изменения нехарактерны. Для того чтобы разобраться, нужно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов, чтобы исключить хроническую анемию. А также пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли сосудистой патологии, которая могла бы привести к снижению кровоснабжения мозга.
По поводу памяти. Патологическим снижением памяти считается потеря кратковременной памяти, на недавние события, которые были в течении дня, в течении ближайших дней и трудности с учёбой. А забывание каких-то событий, которые были когда-то в жизни - это естественное забывание, не все помнят полностью события своей жизни. Лишь некоторые, у которых очень развита память, да и то, вряд ли такие люди помнят полностью события прожитой жизни.