МРТ и расстройство памяти

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в 14 лет (сейчас мне 18) по причине переодических мигреней сделали МРТ, сходили к неврологу с результатами, но он сказал, что всё в порядке (в пределах нормы). Однако недавно я попытался вспомнить эпизоды из прошлого, но вспоминались какие-то отдельные моменты, очень сложно восстановить хронологию событий. Хотя в плане обучения память всегда была в норме. Очень хочется понять, связано ли нарушение памяти с органическими причинами. Также бывают перепады настроения, буквально недавно всё было нормально, а теперь меня снова преследует постоянная беспричинная тревога и боязнь сойти с ума. Я хочу обратиться к психотерапевту, но прежде убедиться в отсутствии органических патологий головного мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 12:19
Здравствуйте.

У Вас имеются очаги пост-гипоксического характера, но непонятно пока, то ли это очаги после однократно перенесённой гипоксии - врождённой или внутриутробной. То ли сейчас мозг испытывает гипоксию, и с этим связана частая головная боль, но для Вашего возраста такие изменения нехарактерны. Для того чтобы разобраться, нужно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов, чтобы исключить хроническую анемию. А также пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли сосудистой патологии, которая могла бы привести к снижению кровоснабжения мозга.

По поводу памяти. Патологическим снижением памяти считается потеря кратковременной памяти, на недавние события, которые были в течении дня, в течении ближайших дней и трудности с учёбой. А забывание каких-то событий, которые были когда-то в жизни - это естественное забывание, не все помнят полностью события своей жизни. Лишь некоторые, у которых очень развита память, да и то, вряд ли такие люди помнят полностью события прожитой жизни.
Платная консультация
Иван 2021-10-06 12:55
Спасибо за ответ, в середине июня этого года лежал с бактериальной пневмонией, так что при выписке были сделаны все анализы (вроде как всё в норме). На счёт кратковременнрой памяти: в начале сентября всё было нормально, потом появилась чувство, что что-то не так, а затем тревога и самокопание, и сейчас есть некоторые трудности с восприятием информации (при обучении) и с запоминанием событий ближайших дней. Но думаю, что с подобной проблемой мне стоит обратиться не к неврологу, а к психологу психотерапевту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 13:01
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, может быть есть органическая причина нарушения памяти. Для улучшения памяти пока можно принимать ноотропил по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, последний приём не позднее 17-18 часов, чтобы не было бессонницы.
Платная консультация
Иван 2021-10-06 13:09
Ещё раз спасибо за ответ, сосуды головного мозга также проверяли 4 года назад. Я сейчас пью афобазол от тревоги, могут ли быть проблемы с памятью из-за этого?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 13:24
Тревога связана с ВСД, которая бывает при с расстройстве вегетативной нервной системы, память может снижаться, но не выражено. Иногда из-за умственной перезагрузки бывает временное снижение памяти.