Головные боли+МРТ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Мучают постоянные головные боли. Помогают только обезболивающие и то на короткий промежуток времени.
Было сделано МРТ. Хотелось бы понять-связаны ли головные боли с поражениями мозга и заместительной гидроцефалией, есть ли шанс на улучшение состояния и какой может быть прогноз в дальнейшем? Необходимо смотреть динамику поражений? Является ли данные поражения признаками деменции/Альцгеймера или же это вариант 'нормы' (возрастные изменения)?
Жалобы:, периодич. Боли в затылочной обл. Гол боли, иногда просыпается от гол боли ночью, (АД норма при этом) звон в голове
Анамнез: ОНМК(отриц.) ЧМТ(отриц) данные симптомы в течение неск мес рентен ШОП – ДДЗП
лекарственная терапия: курсами нейропротеткоры. Вазоактивные
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС:
Сознание: ясное, Оболочечные симптомы нет, ЧМН: язык девиация вправо, Нарушения речи: нет, Парезы: нет, СХР с верхних конечностей и с нижних конечностей s=d, живые, Чувствительность: не изменена, Тонус мышц: не изменен, Патологические рефлексы: нет, Вегетативная н. с.: б/особенностей, Движения в позвоночнике: б/о, Тазовые функции: контролирует, координаторные пробы: уверенно с 2-х сторон.
Когнитивные функции: не нарушены, В позе Ромберга: устойчива
Диагноз: ЦВБ. ХНМК 1 ст. Цефалгический синдром неуточненного генеза.
Рекомендовано: Котроль АД, Ps; МРТ гол мозга, Дс БЦА
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-10 13:05
Здравствуйте.

Обнаруженные изменения в головном мозге у вас являются следствием, а не причиной ваших жалоб.
То есть они появились на фоне хронического недостаточного поступления кислорода и питания к клеткам головного мозга.
Гидроцефалия является заместительной, то есть из-за снижения общего объема коры головного мозга.
Поэтому диагноз вам выставлен правильно врачом. А в причинах этого состояния надо конечно разбираться.
Лариса 2022-01-10 13:13
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может ли причиной быть шейный остеохондроз?
Можете ли порекомендовать какие-либо анализы, на что следует обратить внимание, с какой стороны искать проблему?
А также прокомментировать насколько серьезны имеющиеся повреждения? В интернете прочитала что подобные признаки в недалёком будущем могут привести к потери памяти и двигательной активности?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-10 17:04
В плане дообследования конечно пройти УЗИ сосудов шеи. И сдать липидограмму.
Это позволит исключить причину сосудистого характера.
Также это может быть связано с резкими скачками артериального давления или длительным его повышением.

Да. Если изменения будут прогрессировать, то может привести в конечном итоге к снижению когнитивных функций: памяти, внимания, скорости мышления.

Напишите мне повторно, как пройдете до обследование, тогда я смогу рекомендовать вам терапию.
Лариса 2022-01-17 17:16
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Прикрепляю результаты дополнительных исследований
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 12:21
Лабораторные анализы в принципе у вес хорошие. Липидограмма в норме

Прикрепите УЗИ сосудов.
Лариса 2022-01-18 17:36
Добрый день! УЗИ сосудов во вложении.
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 23:40
Есть только ускорение кровотока по отдельным сосудам. Бляшек внутри просвета сосудов нет.
Это хорошо. В принципе ничего страшного. Диаметр сосудов не уменьшен.
Лариса 2022-01-19 07:54
Таисия Вячеславовна, огромное Вам спасибо за Ваши ответы и за потраченное время.
Подскажите, пожалуйста, с чем тогда могут быть связаны головные боли, боль в шее и звон? Каждый день пью обезболивающие, без них совсем невыносимо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 10:30
Возможно, что все такие есть недостаток поступления кислорода и питания к клеткам мозга, что и вызывает ваши симптомы. То есть по сути это хроническая гипоксия.
Можно попробовать пройти курс нейропротекторов и вазоактивной терапии:
Церетон 400 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс 20 дней.
И Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и в 16 вечера, курс 6 недель.
Такую терапию курсом повторять каждые 3-4 месяца.