Расшифровка МРТ головного мозга очаговое изменение

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять заключение мрт головного мозга
-картина единичных очаговых изменений а правой теменной доле, в толще задних отделах гиппокампа и прилежащих отделах крючка гиппокампальной извилины, так же в заднемендиальных отделах нижнего половины правой гемисферы мозжечка, вероятно инфекционного характера, нельзя исключить вторичный характер.
-признаки единичных мелких очаговых изменений вещества мозга вероятно дисциркуляторного характера МР признаки незначительного выраженного расширения субарахноидального пространства
помогите пожалуйста понять что это все значит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-21 21:00
Добрый вечер.

Это значит, что вы перенесли какую-то нейроинфекцию головного мозга. Точнее можно сказать после очного осмотра у инфекциониста и невролога.
А также ваш мозг испытывает хронический недостаток кислорода и питания, в связи с чем образовались очаги дисциркуляции.
Вася 2020-06-22 07:14
Добрый день, Таисия Вячеславовна
что значит нейроинфекция? Какая например
по данной картине мрт, инфекция перенесена? Или в процессе может быть?
как лечить недостаток кислорода и питания? Насколько это серьезно?
и еще в самом описании мрт: слизистая оболочка ячеек лабиринта решетчатой кости верхнечелюстных пазух незначительно утолщена за счет отека, пневматизация их сохранена
что это значит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 13:09
Я не видела ваши снимки, вы прислали только описание. Поэтому не могу предположить заболевание.
По поводу последнего изменения в пазухе-вам нужно обратиться к ЛОР врачу.
вася 2020-06-23 14:22
Добрый день!
вложил само описание, заключение
еще такой вопрос, в описании есть формулировка "нельзя исключить вторичный характер"
что это может означать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-26 14:48
Вторичный характер- значит инфекция первично поразила другие органы или системы вашего организма, а только затем с током крови проникла в головной мозг.
Разбираться нужно с инфекционистом.
Василий 2020-06-29 17:46
Добрый день!
еще подскажите пожалуйста, с чем может быть связано сильная отечность лица и сильные головные боли, заключение по МРТ я вам отправлял.
Василий 2020-06-28 21:11
Добрый день!
подскажите пожалуйста по картине МРТ (во вложении), подозрение на поражение туберкулезом,
и очень беспокоят симптомы, отек лица, сильные головные боли, особенно по утрам
Василий 2020-06-28 21:22
Таися Вячеславовна, добрый день!

беспокоит отек лица и сильные головные боли, может ли это связано с инфекционным процессом или это неврология?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-30 00:12
Да это может быть признаком вторичного инфекционного процесса, когда микроорганизм поражает головной мозг, тем самым вызывая головную боль.
Василий 2020-07-29 14:01
Добрый день! Спасибо за ответ
еще есть вопрос
симптомы на сегодня:
-трясутся руки
-сильная давящая головная боль
-онемение ног, утром не мог встать даже, онемело все ниже колена
ощущения как мурашки начиная от пяток подобрались до колена и не могу встать-ужасно очень

признаками чего могут я вляться данные симптомы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 16:41
Добрый день.

Это могут быть симптомы полинейропатии нижних конечностей, когда происходит обширное поражение миелиновой оболочки чувствительных
нервов.
Тремор рук может иметь разные причины- от поражения мозжечка до интоксикации общей организма, также как и головная боль.
Поэтому конечно так важен личный осмотр у врача в вашем случае.
Василий 2020-08-08 13:48
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с заключением МРТ с контрастом, симптомы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 15:16
Заключение МРТ означает, что у вас развилась инфекционное поражение головного мозга.

Причину (этиологию) нужно выяснять совместно с инфекционистом по месту жительства, который назначит вам необходимое лечение.
И конечно необходимо сдать анализы крови и ликвора на основных возбудителей нейроинфекций.
Василий 2020-08-09 16:00
Добрый день! На сколько сильно поврежден мозг? Что со стороны неврологии нужно? В заключение указано консультация инфекциониста и невролога
Даже если повреждение иныекц. Характера, нужно же восстановительное лечение невролога, что значит лейкоэнцефалопатического характера очаги?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 20:17
Вам нужно лично дойти до врача и пройти полноценный неврологический осмотр с определением уровня рефлексов и т. д.
Только так можно выяснить достоверно насколько повреждена ваша ЦНС.
Лейкоэнцефалопатия означает повреждение межнейронных связей внутри головного мозга из-за потери миелиновой оболочки нервных волокон.
Заочно лечение  не назначают при такой патологии.