Наружная Гидроцефалия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Периодически беспокоят головные боли. Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали УЗИ сосудов шеи, МРТ в 2019 и 2020гг.
Посмотри, пожалуйста, результаты.
1. Есть ли какие изменения на МРТ 2020 г по сравнению с 2019г?
2. Беспокоит заключение НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, есть ли она на МРТ 2019г?
3. Что может вызывать головные боли?
4. Может ли пропасть межполушарная липома?
За ранее Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-12 16:32
Добрый день.

По результатам МРТ исследования головного мозга от 2019 года признать гидроцефалии у вас уже были, но они связаны с дисциркуляторными изменениями в веществе головного мозга.
В 2020 году проведенное обследование врачом не было столь подробно описано. Поэтому особых изменений в худшую сторону у вас нет. Если судить только по заключению врача конечно.
Липому в межполушарнрй щели он вообще не описывает. Но ее исчезновение маловероятно.
О ней в принципе вам беспокоиться не нужно, лишь проводить раз в год МРТ головного мозга, чтобы следить за ее размерами.

Насчет медикаментов ной терапии, чтобы замедлить развитие признаков дисциркуляторных нарушений, могу рекомендовать вам курс нейропротективного лечения:
Таб. Глиатилин 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней.
Совместно с ним принимать капс. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в обед, в течение месяца.

Данный курс повторять желательно каждые 3-4 месяца.
Марина 2020-04-12 17:08
Таисия Вячеславовна, а с чем связано появление дисцикуляторных нарушений и это очень опасно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-12 19:13
Это связано чаще всего с недостатком поступления кислорода к нейронам головного мозга по сосудам шеи вследствие атеросклероза.
Также причиной может быть артериальная гипертензия.

Это не очень страшно, если проводить регулярно курсы лечения.
Марина 2020-04-12 19:43
Таисия Вячеславовна, артериальной гипертензии у меня нет, давление в норме; по УЗИ сосудов шеи - атеросклеротических бляшек нет, есть признаки повышения тонуса артерий ВВБ. Рентген шейного отдела позвоночника показывает остеохондроз.
Это, наверное, и является причиной головной боли.
Спасибо Вам огромное за консультацию и рекомендации! Вы меня немного успокоили. Дай Вам Бог здоровья!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-12 20:17
Была рада вам помочь.

Тем более отлично, что у вас нет патологии, которую я выше предположила.