Наружная Гидроцефалия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Периодически беспокоят головные боли. Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали УЗИ сосудов шеи, МРТ в 2019 и 2020гг.
Посмотри, пожалуйста, результаты.
1. Есть ли какие изменения на МРТ 2020 г по сравнению с 2019г?
2. Беспокоит заключение НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, есть ли она на МРТ 2019г?
3. Что может вызывать головные боли?
4. Может ли пропасть межполушарная липома?
За ранее Вам благодарна.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Посмотри, пожалуйста, результаты.
3. Что может вызывать головные боли?
За ранее Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый день.
По результатам МРТ исследования головного мозга от 2019 года признать гидроцефалии у вас уже были, но они связаны с дисциркуляторными изменениями в веществе головного мозга.
В 2020 году проведенное обследование врачом не было столь подробно описано. Поэтому особых изменений в худшую сторону у вас нет. Если судить только по заключению врача конечно.
Липому в межполушарнрй щели он вообще не описывает. Но ее исчезновение маловероятно.
О ней в принципе вам беспокоиться не нужно, лишь проводить раз в год МРТ головного мозга, чтобы следить за ее размерами.
Насчет медикаментов ной терапии, чтобы замедлить развитие признаков дисциркуляторных нарушений, могу рекомендовать вам курс нейропротективного лечения:
Таб. Глиатилин 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней.
Совместно с ним принимать капс. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в обед, в течение месяца.
Данный курс повторять желательно каждые 3-4 месяца.
Марина 2020-04-12 17:08
Таисия Вячеславовна, а с чем связано появление дисцикуляторных нарушений и это очень опасно?
Это связано чаще всего с недостатком поступления кислорода к нейронам головного мозга по сосудам шеи вследствие атеросклероза.
Также причиной может быть артериальная гипертензия.
Это не очень страшно, если проводить регулярно курсы лечения.
Марина Таисия Вячеславовна, артериальной гипертензии у меня нет, давление в норме; по УЗИ сосудов шеи - атеросклеротических бляшек нет, есть признаки повышения тонуса артерий ВВБ. Рентген шейного отдела позвоночника показывает остеохондроз.
Это, наверное, и является причиной головной боли.
Спасибо Вам огромное за консультацию и рекомендации! Вы меня немного успокоили. Дай Вам Бог здоровья!
Была рада вам помочь.
Тем более отлично, что у вас нет патологии, которую я выше предположила.