Гидроцефалия у мамы при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень холецистит
Здравствуйте, в октябре 2019 года я вступила в протокол эко, у меня с первого же укола эстрогенов начались жуткие головные боли с правой стороны (ранее за 28 лет жизни у меня никогда не болела так голова, есть диагноз мигрень но это была в левой части в затылке жгучая боль в одной точке и легко снималась аммитриптилином) затем были другие гормоны прогестерон который мне добавил еще двоение в глазах головокружение до рвоты и еще куча симптомов, 7 декабря я забеременела и все гормоны мне отменили только в феврале, стало проходить это ужасное состояние но не полностью до сих пор болит но не так сильно правая сторона давит лоб глаза, гинеколог ставит мне гидроцефалию и обещает что пройдёт к 20 недели беременности, сейчас у меня 17 недель, стоит ли надеятся на то что я хотя бы после 20 недели буду чувствовать себя хорошо? И вообще потом после родов мне нужно лечение или это на фоне гормон, изменений происходит и после родов само пройдёт?
5.11.2019 в связи с дикими болями перед переносом эмбриона мне пришлось сделать мрт головы (умеренное увеличение ликворных пространст и отек в лобной части) гол назад я делала мрт в ноябре 2018 в связи резким падение зрения правого глаза (паталогй не выявлено и ликвор был в норме) так же узи сосудов шеи у меня дефформация обеих па но никогда ничего похожего у меня не было! Это ж кошмар какой-то я уже почти пол года мучаюсь, так и до нервоза не далеко(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 07:46
Здравствуйте.

Выставьте результаты МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи пожалуйста. Я должна сама всё просмотреть.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2020-03-13 07:55
Он не дает несколько изображений загрузить, в узи сосудов шеи в заключении указано деформация хода и высокое вхождение в к/канал обеих па!
в 2018 году мрт головы патологических изменений нет, но через 2 месяца я получила сотресение легкое головы, после него голова меня не беспокоила вообще, все началось с первого укола гормонов и до сих пор! Меня волнует когда это пройдёт и пройдет ли вообще (мне уже становится немного страшно, глаза давит аж двоится! Кстати окулист смотрела сказала глазное дно в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 08:10
Умеренная гидроцефалия не даёт симптомов, и в лечении, как правило не нуждается. УЗИ сосудов выставьте пожалуйста.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2020-03-13 08:19
Ну врач поставила такой диагноз, типо у беременных на фоне гормонов идёт задержка жидкости и дает головную боль, и сказала у вас гидроцефалия пройдет к 20 неделе!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 09:39
Если Вы проводили МРТ до беременности, то возможно, что во время беременности гидроцефалия временно увеличивается. Имеется непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий, но кровоток антеградный, что означает нормальный. Хотя при беременности, да и до беременности, когда Вам вводили, то эстроген, то прогестерон головную боль вызывала значительная гормональная перестройка, а в первом триместре беременности боль обусловлена гормональной перестройкой в связи с наступившей беременностью. Во втором семестре организм адаптируется к гормональным изменениям беременности, и боль либо уменьшается, либо исчезает совсем. В первом триместре беременности можно использовать обезболивающий пластырь экстрапласт. Наклеивать на лоб или заднюю часть шеи так, чтобы он не соприкасался с волосами и бровями, наклеивать не более чем на 6 часов в день.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2020-03-13 09:45
Спасибо, я поняла! Значит все гормоны и ждать улучшения) рожу все пройдёт тогда потерпим! Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 13:24
Экстрапласт можете применить. При беременности он безвреден.