Асимметрия боковых желудочков
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Полтора месяца назад была удалена верхняя правая восьмерка. Во время укола анастезии был будто прострел в висок. Удаление было не сложное. Но после него возникла отечность под правым глазом и немного на щеке и боль. То несильные прострелы, то тянущая от глаза к уху, и от уха под челюстью. Лечила у невролога воспаление тройничного нерва, боль ушла, но отечность осталась. Последнюю неделю появилось чувство давления в районе околоносовых пазух и давление на глаза, тяжело поднимать вверх глаза, отечность под глазами осталась, под правым больше, появились головные боли, в основном в висках, лобная и теменная часть. Иногда сильные, иногда отсутствуют. КТ пазух носа и верхних зубов в норме. Лор, стоматолог, окулист смотрели, все в норме. Кардиограмма, поски в норме. Невролог поставил прозапалгия справа, тревожно-генерализованное растройство (я вообще очень мнительная, переживаю по любому поводу, а тут полтора месяца не проходит отечность и самочувствие не очень) назначил мовиназу и линбаг. Никто не может определить откуда отечность в районе глаз и давление на глаза и пазухи. Помогите, пожалуйста, разобраться. МРТ головного мозга прилагаю. Беспокоит заключение о асимметрии боковых желудочков. Насколько это серьезно. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 19:18
Здравствуйте.
Асимметрия желудочков бывает в норме - врождённая особенность; при скоплении ликвора при нарушении его оттока; при чрезмерной выработке цереброспинальной жидкости. Как правило симптомов не дают, в лечении не нуждается.
Отёк под глазами бывает при затруднении венозного и лимфатического оттока, при заболевании почек и сердечно-сосудистой системы.
В плане головной боли и отёков под глазами нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обследовать почки.