Асимметрия боковых желудочков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Полтора месяца назад была удалена верхняя правая восьмерка. Во время укола анастезии был будто прострел в висок. Удаление было не сложное. Но после него возникла отечность под правым глазом и немного на щеке и боль. То несильные прострелы, то тянущая от глаза к уху, и от уха под челюстью. Лечила у невролога воспаление тройничного нерва, боль ушла, но отечность осталась. Последнюю неделю появилось чувство давления в районе околоносовых пазух и давление на глаза, тяжело поднимать вверх глаза, отечность под глазами осталась, под правым больше, появились головные боли, в основном в висках, лобная и теменная часть. Иногда сильные, иногда отсутствуют. КТ пазух носа и верхних зубов в норме. Лор, стоматолог, окулист смотрели, все в норме. Кардиограмма, поски в норме. Невролог поставил прозапалгия справа, тревожно-генерализованное растройство (я вообще очень мнительная, переживаю по любому поводу, а тут полтора месяца не проходит отечность и самочувствие не очень) назначил мовиназу и линбаг. Никто не может определить откуда отечность в районе глаз и давление на глаза и пазухи. Помогите, пожалуйста, разобраться. МРТ головного мозга прилагаю. Беспокоит заключение о асимметрии боковых желудочков. Насколько это серьезно. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 19:18
Здравствуйте.

Асимметрия желудочков бывает в норме - врождённая особенность; при скоплении ликвора при нарушении его оттока; при чрезмерной выработке цереброспинальной жидкости. Как правило симптомов не дают, в лечении не нуждается.
Отёк под глазами бывает при затруднении венозного и лимфатического оттока, при заболевании почек и сердечно-сосудистой системы.

В плане головной боли и отёков под глазами нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обследовать почки.
Платная консультация
Марина 2020-05-11 19:35
Спасибо за быстрый ответ. Т. е. в моем случае, асиметрия желудочков - это вариант нормы? КТ почек делала три месяца назад, анализы сдавала, почки в норме. Кардиограмму и узи сердца тоже делала, в норме. А как проверяется венозный и лимфатический отток? Узи сосудов головы и шеи? Просто отечность возникла после удаления зуба. Что могли повредить при удалении в таком случае, что нарушился этот отток? Мне еще делали мрт ангиографию, результаты прилагаю. Можно ли по ней что-то сказать? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 19:58
Да, УЗИ сосудов. Но при удалении зуба могли повредить что-то так, что появилось затруднение венозного и лимфатического оттока непосредственно в мягких тканях под глазами, как правило после удаления зуба эти отёки через 2-3 месяца проходят. Фото Вы выставили так что прочесть не смогла. Выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Марина 2020-05-11 20:08
МРТ ангиографию, результаты прилагаю. Можно ли по ней что-то сказать? Спасибо. Извините, что повторяюсь. Т. е. в моем случае, асиметрия желудочков - это вариант нормы? Узи сосудов и шеи покажет состояние общего кровообращения в голове? А как проверить этот лимфо и венозный отток локально, в песте отека? Это как-то возможно? Спасибо. Просто врачи разводят руками. Спасибо еще раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 21:08
Задняя трифуркация внутренней сонной артерии в принципе считается вариантом нормы, но в некоторых случаях кровоток по такой артерии снижается, что приводит к головной боли из-за кислородного голодания мозга. Поставить диагноз, что причина Ваших симптомов в трифуркации сонной артерии, можно на том основании, если не обнаружится патологии в артериях шеи, но большинство неврологов утверждают, что - это врождённая особенность. Трифуркация - это разделение одной артерии на три артерии меньшего диаметра.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, шеи для того чтобы узнать нет ли другой патологии в артерии, шеи и головы, чтобы узнать есть снижение кровотока во внутренней сонной артерии с трифуркацией  или нет.
Платная консультация
Марина 2020-05-14 13:09
Добрый день, Лариса Ивановна. Вы пишите, что при удалении зуба могли повредить что-то так, что появилось затруднение венозного и лимфатического оттока непосредственно в мягких тканях под глазами. Скажите, это повреждение, я так понимаю или мягких тканей, иди сосудов, должно быть видно на МРТ головного мозга, и описано врачом-рентгенологом? Дело в том, что врач-рентгенолог, сказал, что видит отечность, но это не предмет исследования, и он это не описывал. Я заказывала еще расшифровку он-лайн, там об отечности тоже ничего не написали. На МРТ видна это отечность и возможные причины ее возникновения? Узи сосудов головы и шеи пока проблематично сделать из-за карантина. Как только сделаю, отправлю Вам результат. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 15:15
МРТ мозга делают изнутри, а отёки, так скажем находятся с наружной стороны черепа, поэтому на МРТ не видны. Я не вижу в них ничего опасного, тем боле, что с почками всё нормально. Это местное явление, я дума, что со временем должно пройти.