Отечность под глазами
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 1.5 года назад появились отеки и синева под глазами, а течение дня не проходят, просто чуть меньше становятся. Появились одновременно с гол. Болью, головная боль прошла через месяцев 7, благодаря гимнастике для шеи Шишонина, но отеки нет, даже наоборот, первые месяцы ежедневной сильной гол. Боли они были меньше, а потом увеличились немного. По мрт шеи, протрузии, на УЗИ сосудов шеи и головы нарушен венозный отток. И интересно, что даже днем, если просто лечь на пол часа полежать, за это время усиливается отек, встану расхожусь и чуть уходит. Может ли быть причина в шее? Невропатолог прописывала мочегонное, абсолютно не помогло. Узи сердце норм, есть пролапс митр. Клапана, но врач сказала это врожденное скорее всего. Узи почек первый раз показало расширение почеч. Лоханок. Выписали канефрон, пропила дней 10, после сдала почеч профиль, креатинин, мочевина, белок в норме все. Я спросила у врача, не мог ли канефрон смазать результат, сказали нет. Узи сделала еще раз через 8 мес, уже все в норме. То есть почему тогда были лоханки расширены непонятно. Выходит сердце, почки норм, а отечность есть.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Отёки под глазами нехарактерны для неврологических заболеваний, и вопрос не относится к моей категории, поэтому затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Кроме проблем с сердцем и почками отёки под глазами могут ещё быть из-за патологических изменений щитовидной железы. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Наталья 2022-04-12 22:17
Добрый вечер, щитовидку проверяла, все норм, просто неоднократно читала, что если плохой отток от головы и есть зажимы в шее, то это может вызывать отечность. Тем более, что как я описала в вопросе, днем если просто полежать то отечность усиливается. Поэтому думаю щитовидка не при чем, тк зависит от положения тела.
Те вены, которые просматриваются при УЗИ сосудов головы и шеи, не участвуют в кровообращении нижних век, они участвуют только в кровообращении мозга, а кровообращение век осуществляется периферическими сосудами, и затруднение оттока должно быть непосредственно из вен самих век, или при шейном остеохондрозе, если есть сдавление вен, которые участвуют в кровообращении век.
Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс по 1/2 таб. 2 раза в день - 2 месяца.
Платная консультация
Наталья Спасибо за ответ, я пила детралекс, мне кажется после него голова меньше еще стала беспокоить, но отечность как была так и осталась. Уже полтора года, не знаю что еще проверять, до этого у меня вообще никогда небыло отеков, даже после сна. А появились вместе с гол. Болью, либо это совпадение. У 2х терапевтов была, тоже не знают причину. Еще я заметила, что после сна у меня ноги(стопы) отекают, но через пару минут как встаю вертикально все проходит.
Иногда бывает просто отёк клетчатки нижних век, как косметическое изменение. Если по результатам обследований всё нормально, можно не зацикливаться на этой проблеме.
Ноги отекать могут из-за нарушения кровообращения в них. Можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.