Венозная ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Незначительный остеохондроз ШОП
Здравствуйте, Началось всё 3 года назад после родов, заметила, что стала хуже видеть вблизи, но особо не беспокоило это. Усугубилось 4 месяца назад. Случилось системное головокружение несколько секунд, при принятии вертикального положения головокружение закончилось, потемнело в глазах, стала задыхаться, шум в ушах. Длилось пару минут. Следующие две недели думала, что умираю. Были то головные боли, то потемнение в глазах, то предобморок, сейчас остался только шум в голове и не сильная головная боль по утрам, которая проходит после утренней зарядки, а также появилось напряжение в глазах. Серьёзной патологии не нашли, вестибулярных нарушений тоже нет, давление в норме, щитовидка в норме, только на УЗИ БЦА ПА немного меньше нормы, кровоток не нарушен., незначительный остеохондроз ШОП. Диагноз невролога Дисфункция ВНС. ДИАГНОЗ офтальмолога Венозная ангиопатия сетчатки, при этом зрение 100%. Но при этом вблизи и сильно вдаль всё размывается, как будто смотрю через искаженное стекло. Сильный дискомфорт и напряжение в глазах, к вечеру вообще хочется закрыть глаза и не открывать. Иногда бывает какой_то спазм, как будто глаза закатились, все расплывается, а назад никак, длится несколько секунд. Бывает улучшение на несколько дней, затем опять ухудшается. Офтальмологи отправляют к неврологу, неврологи (их было несколько) не знают что это такое и какое к ним имеет отношение. Говорят, ВСД и т. д. Выписали венотоники, пила детралекс 2 месяца и Троксевазин, а также Сермион. На очередном приёме Офтальмолог назначила витамины, капли Таурин и Оптинол месяц, а также невролог прописала мильгамму. Йога, фитнес, велосипед, контрастный душ. Ничего не помогает, состояние глаз всё хуже плюс остался шум в голове. За компьютером не работаю. Подскажите, что делать, неужели это не лечится? Становится страшно, что будет дальше со зрением? Есть ли шанс восстановиться полностью? Нужно ли принимать какие-то препараты или можно это устранить с помощью спорта или физиопроцедур?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-10 09:33
Здравствуйте.

УЗИ сосудов не такой уж и надёжный метод обследования. Пройдите МРТ вен мозга и шеи, заодно, если есть возможность, пройдите и МРТ артерий. Сдайте кровь на сахар. Такие изменения бывают при диабетической ретинопатии. При гипертонии и воспалении непосредственно сетчатки. Обследуйте почки - болезнь почек может повышать давление, которое не всегда замечают. Но если всё везде окажется в норме, то лечение расширения вен - это дело офтальмолога, если с неврологической стороны лечить нечего. Выставьте УЗИ сосудов в виде фото, я посмотрю.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-10 14:13
Спасибо, что ответили! Сахар в норме, все анализы в норме, почки в норме, у кардиолог была, тоже норма. Мне все таки кажется, что проблема с головой. Как я писала выше, шум в голове остаётся, головные боли по утрам после сна, и вообще, после приступа 4 месяца назад ни разу не было свежей головы. Прилагаю мрт головы и УЗИ шеи.
Екатерина 2020-06-10 14:18
И подскажите, стоит ли сделать УЗИ сосудов мозга? Спасибо.
Екатерина 2020-06-10 14:34
Врачи отфутболивают невролог к окулисту, окулист к неврологу. Неврологи патологии не видят,
пишут ВСД и на этом всё. Не понимаю, какое отношение расширенные вены сетчатки имеют к ВСД. НО так жить невозможно, голова постоянно ноет, в голове шумит, в глазах напряжение, сказать что с этим делать никто не может или не хочет. Помогите, пожалуйста, разобраться, т. к. нет сил уже никаких. Спасибо!
Екатерина 2020-06-12 16:43
Здравствуйте ещё раз, Лариса Ивановна! Прилагаю ещё УЗИ сосудов головы и шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 16:11
Венозная асимметрия может приводить к затруднению венозного оттока, отсюда и вены такие извитые и полнокровные на глазном дне. Остальные изменения гемодинамически незначимые. Попробуйте принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день, если причина в этом, то улучшение в среднем начинается через 2-3 недели от начала лечения.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-18 19:05
Принимала детралекс 1мес, затем троксевазин 1мес, затем снова детралекс 1 мес, ничего не меняется. Могла ли эта асимметрия возникнуть резко? 36 лет я жила без этих проблем. Ваше мнение, может ли соматоформная дисфункция внс на фоне стресса спровоцировать это состояние? Неужели ничего нельзя сделать? И если венотоники не помогли, то и принимать их не стоит, я правильно понимаю? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-23 14:33
Выставьте первое фото в прямой проекции, Вы его так выставили, что чуть не свернув свою шею прочла с трудом, сейчас повторив такой же манёвр попыталась прочесть внимательней, там есть какие-то изменения с повышением скорости кровотока и где-то снижением. В принципе в медицине считается, что глаз - это часть мозга, выведенного наружу, имеется ввиду сетчатка, и если есть ангиопатия глазного дна, то ангиопатия и мозга должна быть.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-23 22:00
Екатерина 2020-06-23 22:02
Екатерина 2020-06-23 22:04
Загружаю, но почему-то отрывается перевернутое, может, у вас откроется.
Екатерина 2020-06-23 22:34
Ещё добавлю, заключение нейроофтальмолога в феврале после приступа (см. 1е сообщение) : ангиопатия сетчатки с явлениями ангиоспазма. Заключение нейроофтальмолога в апреле (после нормализации общего состояния и пройденной ТЕРАПИИ венотоники и, сермионом) : вены полнокровны, расширены, сетчатки без патологических изменений (Венозная ангиопатия сетчатки OU)
Екатерина 2020-06-24 14:56
Ещё раз попробую загрузить перевернутое фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 12:25
Здравствуйте.

У Вас выявлено: малый диаметр правой позвоночной артерии и ангиоспазм артерий мозга функциональный - это означает означает, что произошёл ангиоспазм по причине сбоя в работе вегетативной нервной системы. ВСД - вегето-сосудистая дистония.

Необходимо принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - для улучшения метаболизма клеток мозга. И нужно чтобы невролог или психотерапевт выписал антидепрессант, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает ангиоспазм. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 14:55
Спасибо большое за ответ. Попробую пройти этот курс. Ответьте, пожалуйста, ещё на 3 вопроса: 1) альтернатива циннаризину (на случай если "не пойдёт", т к бывают побочки и т д, 2) антидепрессанты тоже нужно принимать постоянно 2-3 раза в год или это зависит от состояния, получается, что это состояние не лечится окончательно и теперь навсегда? 3) при постоянном пожизненном приёме препаратов "для головы", не станет ли мозг лениться со временем и будет ли работать хорошо и в зрелом возрасте и особенно в старости? Не грозит ли это потом более серьёзными проблемами? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 04:34
Вместо циннаризина можете принимать винпоцетин или кавинтон - тоже винпоцетин, только доза больше. Антидепрессант психотерапевт назначает на столько, насколько считает нужным принимать по времени.
Мозг не станет ленивым, наоборот, получая кислород и питательные вещества клетки мозга станут работать в нормальном режиме, от этого улучшается память, мышление.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-01 12:52
Спасибо! Извините, что отвлекаю лишний раз, Подскажите кавинтон по 5 мг 3 раза я правильно поняла? Мексидола у нас нет в аптеках, мексибел или актовегин аналоги?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 15:00
Кавинтон 10 мг 3 раза в день. Можно заменить на мексибел.