0

Венозная ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Незначительный остеохондроз ШОП
Здравствуйте, Началось всё 3 года назад после родов, заметила, что стала хуже видеть вблизи, но особо не беспокоило это. Усугубилось 4 месяца назад. Случилось системное головокружение несколько секунд, при принятии вертикального положения головокружение закончилось, потемнело в глазах, стала задыхаться, шум в ушах. Длилось пару минут. Следующие две недели думала, что умираю. Были то головные боли, то потемнение в глазах, то предобморок, сейчас остался только шум в голове и не сильная головная боль по утрам, которая проходит после утренней зарядки, а также появилось напряжение в глазах. Серьёзной патологии не нашли, вестибулярных нарушений тоже нет, давление в норме, щитовидка в норме, только на УЗИ БЦА ПА немного меньше нормы, кровоток не нарушен., незначительный остеохондроз ШОП. Диагноз невролога Дисфункция ВНС. ДИАГНОЗ офтальмолога Венозная ангиопатия сетчатки, при этом зрение 100%. Но при этом вблизи и сильно вдаль всё размывается, как будто смотрю через искаженное стекло. Сильный дискомфорт и напряжение в глазах, к вечеру вообще хочется закрыть глаза и не открывать. Иногда бывает какой_то спазм, как будто глаза закатились, все расплывается, а назад никак, длится несколько секунд. Бывает улучшение на несколько дней, затем опять ухудшается. Офтальмологи отправляют к неврологу, неврологи (их было несколько) не знают что это такое и какое к ним имеет отношение. Говорят, ВСД и т. д. Выписали венотоники, пила детралекс 2 месяца и Троксевазин, а также Сермион. На очередном приёме Офтальмолог назначила витамины, капли Таурин и Оптинол месяц, а также невролог прописала мильгамму. Йога, фитнес, велосипед, контрастный душ. Ничего не помогает, состояние глаз всё хуже плюс остался шум в голове. За компьютером не работаю. Подскажите, что делать, неужели это не лечится? Становится страшно, что будет дальше со зрением? Есть ли шанс восстановиться полностью? Нужно ли принимать какие-то препараты или можно это устранить с помощью спорта или физиопроцедур?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Венозная ангиопатия сетчатки Анастасия Михайловна! После родов 3,5 года назад заметила...
Головные боли, принимаю детралекс Пью детралекс 1000. Уже неделю, немного голова побаливала....
Симптомы одни диагнозов много Помогите пожалуйста установить правильный диагноз. Сил...
Венозная ангиопатия сетчатки После родов 3,5 года назад заметила ухудшение зрения...
Глаза болят и голова Месяца три мучаюсь с головными болями не сильными но противными...
Ангиопатия сетчатки, постоянные головные боли Меня зовут Ирина мне 27 лет! Уже на...
Лоб, вена, кровобращение, ангиопатия сетчатки Разобрался с ушами это оказалось проблема...
Шаткость, чувство опьянения, постоянно колбасит У меня появилась ситуация, которая...
Сосуды головы и шеи Моей маме поставили стент пол года назад и сейчас она принимает...
Ежедневна головная боль Беспокоят: Сильные ежедневные головные боли Давищая боль,...
Отечность под глазами 1.5 года назад появились отеки и синева под глазами, а течение...
Голова болит ухо закладывает каждый день 4 месяца Головная боль изо дня в день с момента...
Шейный остеохондроз, нестабильность ШОП Доктор. С начала января начала кружиться и...
Головная боль, головокружение, слабость Доктор! Моей маме 73года, она уже много лет...
Непроходящие головные боли долгое время Я к Вам уже обращался по поводу головных болей...
Головные боли после родов После родов прошло 3 месяца. Постоянно болит голова, и посередине...
Туман, ощущение опьянения Уже где-то с полгода-год беспокоит состояние как бы тумана...
Чугунная голова. Нужна помощь Доктор. Помогите с лечением, нет сил уже так жить. Около...
Мигрени, ПА. Исследования ГМ Пожалуйста, помогите расшифровать результаты исследований....
Болит голова, темнеет в глазах У меня уже года два переодически болит голова в одном...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-10 09:33
Здравствуйте.

УЗИ сосудов не такой уж и надёжный метод обследования. Пройдите МРТ вен мозга и шеи, заодно, если есть возможность, пройдите и МРТ артерий. Сдайте кровь на сахар. Такие изменения бывают при диабетической ретинопатии. При гипертонии и воспалении непосредственно сетчатки. Обследуйте почки - болезнь почек может повышать давление, которое не всегда замечают. Но если всё везде окажется в норме, то лечение расширения вен - это дело офтальмолога, если с неврологической стороны лечить нечего. Выставьте УЗИ сосудов в виде фото, я посмотрю.
0
Платная консультация
Екатерина 2020-06-10 14:13
Спасибо, что ответили! Сахар в норме, все анализы в норме, почки в норме, у кардиолог была, тоже норма. Мне все таки кажется, что проблема с головой. Как я писала выше, шум в голове остаётся, головные боли по утрам после сна, и вообще, после приступа 4 месяца назад ни разу не было свежей головы. Прилагаю мрт головы и УЗИ шеи.
0
Екатерина 2020-06-10 14:18
И подскажите, стоит ли сделать УЗИ сосудов мозга? Спасибо.
0
Екатерина 2020-06-10 14:34
Врачи отфутболивают невролог к окулисту, окулист к неврологу. Неврологи патологии не видят,
пишут ВСД и на этом всё. Не понимаю, какое отношение расширенные вены сетчатки имеют к ВСД. НО так жить невозможно, голова постоянно ноет, в голове шумит, в глазах напряжение, сказать что с этим делать никто не может или не хочет. Помогите, пожалуйста, разобраться, т. к. нет сил уже никаких. Спасибо!
0
Екатерина 2020-06-12 16:43
Здравствуйте ещё раз, Лариса Ивановна! Прилагаю ещё УЗИ сосудов головы и шеи.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 16:11
Венозная асимметрия может приводить к затруднению венозного оттока, отсюда и вены такие извитые и полнокровные на глазном дне. Остальные изменения гемодинамически незначимые. Попробуйте принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день, если причина в этом, то улучшение в среднем начинается через 2-3 недели от начала лечения.
0
Платная консультация
Екатерина 2020-06-18 19:05
Принимала детралекс 1мес, затем троксевазин 1мес, затем снова детралекс 1 мес, ничего не меняется. Могла ли эта асимметрия возникнуть резко? 36 лет я жила без этих проблем. Ваше мнение, может ли соматоформная дисфункция внс на фоне стресса спровоцировать это состояние? Неужели ничего нельзя сделать? И если венотоники не помогли, то и принимать их не стоит, я правильно понимаю? Спасибо!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-23 14:33
Выставьте первое фото в прямой проекции, Вы его так выставили, что чуть не свернув свою шею прочла с трудом, сейчас повторив такой же манёвр попыталась прочесть внимательней, там есть какие-то изменения с повышением скорости кровотока и где-то снижением. В принципе в медицине считается, что глаз - это часть мозга, выведенного наружу, имеется ввиду сетчатка, и если есть ангиопатия глазного дна, то ангиопатия и мозга должна быть.
0
Платная консультация
Екатерина 2020-06-23 22:00
0
Екатерина 2020-06-23 22:02
0
Екатерина 2020-06-23 22:04
Загружаю, но почему-то отрывается перевернутое, может, у вас откроется.
0
Екатерина 2020-06-23 22:34
Ещё добавлю, заключение нейроофтальмолога в феврале после приступа (см. 1е сообщение) : ангиопатия сетчатки с явлениями ангиоспазма. Заключение нейроофтальмолога в апреле (после нормализации общего состояния и пройденной ТЕРАПИИ венотоники и, сермионом) : вены полнокровны, расширены, сетчатки без патологических изменений (Венозная ангиопатия сетчатки OU)
0
Екатерина 2020-06-24 14:56
Ещё раз попробую загрузить перевернутое фото
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 12:25
Здравствуйте.

У Вас выявлено: малый диаметр правой позвоночной артерии и ангиоспазм артерий мозга функциональный - это означает означает, что произошёл ангиоспазм по причине сбоя в работе вегетативной нервной системы. ВСД - вегето-сосудистая дистония.

Необходимо принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - для улучшения метаболизма клеток мозга. И нужно чтобы невролог или психотерапевт выписал антидепрессант, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает ангиоспазм. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
0
Платная консультация
Екатерина 2020-06-28 14:55
Спасибо большое за ответ. Попробую пройти этот курс. Ответьте, пожалуйста, ещё на 3 вопроса: 1) альтернатива циннаризину (на случай если "не пойдёт", т к бывают побочки и т д, 2) антидепрессанты тоже нужно принимать постоянно 2-3 раза в год или это зависит от состояния, получается, что это состояние не лечится окончательно и теперь навсегда? 3) при постоянном пожизненном приёме препаратов "для головы", не станет ли мозг лениться со временем и будет ли работать хорошо и в зрелом возрасте и особенно в старости? Не грозит ли это потом более серьёзными проблемами? Спасибо!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 04:34
Вместо циннаризина можете принимать винпоцетин или кавинтон - тоже винпоцетин, только доза больше. Антидепрессант психотерапевт назначает на столько, насколько считает нужным принимать по времени.
Мозг не станет ленивым, наоборот, получая кислород и питательные вещества клетки мозга станут работать в нормальном режиме, от этого улучшается память, мышление.
0
Платная консультация
Екатерина 2020-07-01 12:52
Спасибо! Извините, что отвлекаю лишний раз, Подскажите кавинтон по 5 мг 3 раза я правильно поняла? Мексидола у нас нет в аптеках, мексибел или актовегин аналоги?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 15:00
Кавинтон 10 мг 3 раза в день. Можно заменить на мексибел.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос