Непроходящие головные боли долгое время

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я к Вам уже обращался по поводу головных болей непонятного происхождения, расскажу ещё раз так как ответа не было, уже года 2 я страдаю неврозами и различными психосоматическими заболеваниями и проявлениями, что только не было и болел желудок и кишечник и в груди жгло и давило проходил врачей анализы сдавал всё в норме. Но вот недавно уже недели 3 болит голова, она болит с утра и до вечера, боли ощущаются как бы в лобной части головы и на поверхности между черепом и кожей где-то внутри, начинают неметь руки боли и напряжение в шее, от этого начинаю плохо спать, когда засыпаю чувствую то тремор рук, то челюсти, вчера засыпал болело за ушами как бы стреляло. Недели 3 назад было ещё такое ощущение что после сна я проснулся и были заложены уши голова была как в тумане и стоял писк в голове, давление меряю каждый день 120/80, голова болела около месяца ещё в декабре месяце, сходил на МРТ головы всё в норме, сделал УЗИ сосудов шеи тоже в норме, в июне сдал анализы крови, на ВИЧ, ГЕПАТИТ Б и С, Сифилис всё отрицательно. Так же хожу как затуманенном сознании то шатает, то голова кружится, ощущение как-будто говорю и язык заплетается. Сходил очно к неврологу сказала что всё в норме что это нервоз выписала витамин Б6 и пью мексидол, но состояние так же всё плохое. Бывает встану резко с постели и подскакивает пульс около 100 ударов в минуту, подскажите что это может быть, куда стоит обратиться или попить лекарства, так же наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю Селектра и Тералиджен. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 12:59
Здравствуйте.

Никто не ответил, потому что обследования МРТ и УЗИ сосудов в норме, остаётся вегето-сосудистая дистония - сейчас называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы или психосоматическая причина или действительно невроз, и лечение психотерапевт Вам назначил.

Также бывает головная боль из-за мышечного напряжения шеи, рефлекторная боль, при шейном остеохондрозе (шея при этом может не болеть). Попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день. Воротник Шанца полужёсткий поносите 5-6 часов. Если головная боль хоть немного уменьшится, можно пройти лечение обострения остеохондроза.

Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 5 часов в день в течении 2-х недель.

Ещё боль в области лба бывает при фронтите или гайморите, но они видны на МРТ.

Если улучшения не будет, значит продолжайте принимать тералиджен и селектру.

Выставьте в виде фото описание и заключение МРТ головного мозга и УЗИ сосудов, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Павел 2021-08-07 13:03
Павел 2021-08-07 13:04
Павел 2021-08-07 13:06
Павел 2021-08-07 13:07
Ещё хочу добавить что когда начинаю ходить начинается зевота и довольно частая, при зевоте чувствую напряжение в шее, когда расхожусь зевота прохлдит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 13:37
Всё нормально у Вас по результатам обследования. Поэтому головная боль может быть связана с шейным остеохондрозом, либо с неврозом или вегето-сосудистой дистонией. Рекомендации я Вам написала, зевота чаще связана с кислородной недостаточностью мозга, но у Вас снижения его кровоснабжения нет, судя по данным УЗИ сосудов шеи. Можно ещё пройти УЗИ сосудов головы, чтобы проверить, нет ли изменений в сосудах мозга. Также зевота бывает при неврозе тоже, при вегето-сосудистой дистонии, при проблемах с сердцем.

Можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 1--2-х месяцев, если лечение остеохондроза не даст эффект (улучшает кровообращение и обменные процессы в клетках мозга), так как при вегето-сосудистой дистонии может быть спазм более мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ.

Платная консультация
Павел 2021-08-07 18:48
Вот прямо сейчас сидел и изнутри как ударило в голове как прострел произошёл и боли как во лбу происходят, измерил давление 119/83 пульс 78
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-07 18:59
Такие прострелы могут быть из-за шейного остеохондроза, невралгии затылочного нерва, психосоматические такие прострелы тоже бывают. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Павел 2021-08-08 19:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста сейчас снова голова болела ощущение неприятные внутри, началась одышка, пульсирующие боли в висках, горит лицо красное, давление смерил 120/80 пульс 93, может это быть от нервов всё таки или идти бежать к врачу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 19:34
Это может быть из-за вегето-сосудистой дистонии, из-за шейного остеохондроза, или по другой причине. Очный осмотр невролога нужен. Поэтому обратитесь к неврологу очно.
Платная консультация
Тома 2022-06-24 18:18
Здравствуйте! Вы нашли причину? Глазное дно у вас не болело? У меня так же только глаза болят