Ощущения пьяной головы, боли в шее и в голове

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, 4 года беспокоят боли в шее, голове, груди, ощущения пьяной головы, напряжение. Есть шейный остеохондроз. В 19г проходила МРТ головы: умеренно выраженная наружная гидроцефалия. МРТ шеи: МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела. Остеохондроз. В августе 21г.: анализы (гемоглобин 118, МСНС 308) остальное в норме. Все 4 года мучают ПА, постоянная тревога. Ощущение внутренних головокружений и почти постоянное напряжение в шее и в голове. Также экстрасистолия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-31 13:06
Здравствуйте.

Такое состояние может быть из-за снижения кровоснабжения мозга, по причине сдавления позвоночной или сонной артерии, связанного с шейным остеохондрозом. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Также можно пройти лечение остеохондроза, чтобы уменьшить напряжение мышц шеи.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Яна 2021-10-31 13:49
УЗИ делала 1.5 года назад. Все в норме было. А состояния "пьяной, вакуумной" головы уже почти 4 года. Нужно ли делать КТ сосудов? Есть ли необходимость?
А сейчас лфк можно или подождать?
3 года назад невролог поставил ВСД и отправил. Но эти ощущения не проходят. Я их боюсь очень. И не понимаю, что со мной.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 13:03
Если по УЗИ сосудов всё нормально, и гемоглобин с эритроцитами в норме, значит скорее всего ВСД. МРТ мозга не проходили? Желательно пройти, иногда по УЗИ всё нормально, а на МРТ выявляются признаки хронической ишемии. УЗИ порой выдаёт ошибочные результаты.

Если на МРТ патологии не выявится, значит это ВСД, в таких случаях помогают успокоительные препараты и антидепрессанты, обращаться нужно к психотерапевту для назначения.
Платная консультация
Яна 2021-11-02 13:08
В 19г проходила МРТ головы: умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Гемоглобин 118. Ферритин 5.5. Это год назад.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 18:12
Тогда возможно ВСД, и нужно обращаться у психотерапевту. Из-за нарушения работы вегетативной нервной происходит спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ. В таких случаях помогают успокоительные препараты и антидепрессанты.