Венозная ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Распространённый остеохондроз ШОП 1 ст.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! После родов 3,5 года назад заметила ухудшение зрения вблизи, особо не беспокоило, думала, что началось возрастное изменение зрения. Посетила офтальмолога - без патологии. 4месяца назад случилось вестибулярное головокружение несколько секунд, затем потемнение в глазах. Примерно месяц в глазах всё расплывалось, общее состояние было очень плохое. Посетила нейроофтальмолога - ангиопатия сетчатки, зрачки реагировали слабо, вообще непонятное что-то происходило, потом всё восстановилось, лечилась у невролога, общее состояние нормализовалось. Невролог-Дисфункция внс, офтальмолог - венозная ангиопатия сетчатки, зрение 100 %, назначила мильгамму - помогло немного ненадолго, бывает получше периодами, но чаще похуже, тяжело смотреть вдаль и сильно вблизи, как будто смотрю в чужие очки. Дома легче, т к все предметы на комфортном расстоянии. УЗИ БЦА гемодинамических нарушений не ВЫЯВЛЕНО, есть распространённый остеохондроз 1 ст., других заболеваний нет, обследована почти полностью. Пила венотоники 3 мес, сермион, мексидол, витамины для глаз, Магне b6, тауфон в глаза. Кардинально ничего не менялось. Неделю назад проколола в/м эмоксипин 10 дней, в первый же день глаза расслабились, но после окончания курса постепенно снова начали напрягаться глаза, особенно к вечеру. Делаю гимнастику ежедневно, контрастный душ. Недавно прочитала, что ангиопатия бывает при беременности при токсикозе, особенно на позднем сроке (поэтому я и написала, что заметила это сразу после родов), и что в течении 1,5-2 лет при адекватной терапии всё восстанавливается. Вы что- нибудь знаете об этом? Подскажите, это лечится? Очень страшно за зрение, чем чревато данное состояние? Можно ли какие-то капли использовать местно? Может, эмоксипин в каплях мне поможет? Может, вы знаете хорошие способы, препараты, физиопроцедуры? Реально ли это исправить? Хочу узнать ваше мнение именно офтальмолога, т к неврологи (их было несколько) тоже в растерянности. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Ситуация несколько неоднозначная. Попрошу вас уточнить некоторые моменты.
Что именно вас беспокоит сейчас с глазами и общим состоянием?
Есть ли на руках выписка офтальмолога? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Есть ли какие-то другие проблемы со здоровьем?
Как протекала беременность, были ли проблемы со зрением во время беременности?
Вообще, бывают ли головные боли, боли в шее?
Екатерина 2020-08-17 18:28
Здравствуйте. Подскажите, почему мой повторный вопрос по прошествии нескольких дней был удалён? Если я оплачу консультацию, вы ответите?