Плохое зрение в линзах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите советом. Проблемы со зрением у меня со 2 класса. Полгода назад зрение (в период беременности) было -6 и - 6.25. Ношу линзы - 5.75. И где то с 19 года началось непонятное со зрением. Бывает вижу в линзах нормально, иногда двоится и. т. д. Если, к примеру, брать светофора цифры, то вижу красные цифры, а вот зеленые почему то нет. И с лицами из далека тоже то нормально, то двоятся. В беременность делала лазерную коагуляцию сетчатки, так что с сетчаткой должно быть все хорошо. На данный момент у меня ГВ. что такое у меня может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

21 ответ

Светлана 2020-04-03 13:38
На грудном вскармливании. Малышу 4 месяца
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 13:43
Судя по жалобам. Больше вероятность, что у Вас есть колебания артериального давления, какие - то явления сосудистого дисбаланса. Также хорошо бы проверить уровень глюкозы крови, МРТ головного мозга. Но это не глазная симптоматика.
Платная консультация
Светлана 2020-04-03 13:47
Спасибо за быстрый ответ. Анализ на сахар всегда был в норме, под конец беременности (в декабре) чуть ниже нормы. Скажите, к какому врачу мне обратиться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 14:56
Если есть дома тонометр. Поконтролируйте сами артериальное давление в течение нескольких дней утром и вечером. Тем более сейчас. Когда Вы кормите ребенка, и, наверное, не высыпаетесь. Обратите внимание, бывает ли такое, когда вы не пользуетесь линзами. Если давление бывает высокое или низкое. Или частые колебания АД, нужно обратиться к терапевту. Если с давление все нормаль, сделать мрт головного мозга и обратиться к неврологу.
Платная консультация
Светлана 2020-04-03 15:12
Спасибо Вам.
Светлана 2020-05-31 18:20
Здравствуйте. Спустя время ситуация не поменялась. Читала в интернете про астигматизм. Скажите, данное двоение может быть признаком астигматизма или же все-таки сосудистое?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-31 19:16
Если бы причиной был астигматизм, то двоение было бы постоянным и прекращалось при адекватной очковой коррекции. У Вас оно появляется периодически, поэтому связано больше не с глазами, причина, скорее всего, мы сосудистой дистонии. Надо обследоваться: УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга, консультация невролога.
Платная консультация
Светлана 2020-07-16 17:51
Добрый вечер. Проверила зрение, поставили мне астигматизм. Очки пока еще не заказывала. На данный момент ношу обычные линзы аир оптикс гидроглейд -5, 75.
1. Скажите по данному рецепту сильный ли у меня астигматизм и насколько это страшно?
2 И надо ли мне линзы менять на -6?
3 через пару лет планирую лазерную операцию на глаза, при данных показателях можно ли ее делать?
Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-16 20:52
  1. Астигматизм небольшой и страшного ничего нет.
  2. Нет
  3. Да, если позволяет толщина роговицы
Платная консультация
Светлана 2020-09-20 11:41
Добрый день. Опять я со своими проблемами. Решилась окончательно заняться глазами, малышу уже 9 месяцев и грудн вскармливание по показаниям могу отменить. Стала носить очки по рецепту с астигматизмом. Линзы оставила прежние без астигматизма -5.75. И ситуация в очках такая: по светофору опять же зеленые цифры расплываются, красные вижу хорошо. По остальному пока не заметила, редко в очках хожу. Но в линзах все по прежнему, когда лечила на аппаратах магдел и визатроник все было более менее с четкостью (только зеленые цифры опять плыли), но прошло уже около 2 месяцев и опять двоится то много, то поменьше, лица тоже вдали плохо видны ну и зеленый цвет, а красные цифры вижу. Думаю, вместо частной клиники, может обратиться в государс поликлинику, может там мне проведут обследования в рамках омс. Подскажите, что делать? К терапевту?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-20 17:55
Здравствуйте. Вам просто нужно сделать рефрактометрию и подобрать адекватную коррекцию (очки) . Если в очках есть двоение, значит они подобраны неправильно.
Платная консультация
Светлана 2020-09-20 19:30
Я по новому рецепту купила очки. Мне зрение проверяли и на аппарате и глазное дно смотрели (еще врач сказала, что могу видеть лучше). Но проблема еще в том, что я красные цифры на светофоре вижу четко в очках, а зеленые нет. Как будто глаза реагуруют на зеленый цвет по-другому. Так бывает при неправильной коррекции?
Светлана 2020-09-20 20:20
Спасибо Вам большое. Очень надеюсь, что все-таки это неправильная коррекция.
Светлана 2020-10-09 20:04
Здравствуйте, Галина Александровна.
Посетила я невролога со своими проблемами по зрению, тк ситуация не изменилась после подобранной коррекции. Невролог сказал, что у меня произошел отек сосудов на фоне приема гормональных препаратов (протокол эко) и поставила диагноз ангиопатия сетчатки обоих глаз. Назначила лечение уколами.
Сказите, пож-та, вылечивается ли данная болезнь?
Очень боюсь остаться без зрения. Сегодня вот целый день болела голова, чуть повыш давление и искажение в глазах, а как то на днях на неск минут у меня зрение пришло в норму и видела как раньше четко.
Проколола актовегин, но эффекта не дал. Другие уколы пока нельзя, тк кормлю сына.
Спасибо заранее за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-09 20:14
Ангиопатия сетчатки - это не отек сосудов, а просто симптом, проявление нарушений сосудистого тонуса, например, артериальной гипертензии. Этот диагноз может поставить офтальмолог по осмотру глазного дна, а не невролог. Это не заболевание, поэтому лечение не требуется, необходимо лечить основное заболевание. Ни искажений, ни потери зрения при ангиопатии сетчатки быть не может.
Платная консультация
Светлана 2020-10-09 20:21
Посмотрите, пож-та, рекомендации. Невролог посмотрел описание офтальмолога. Мне невролог спросила, как проходила беременность. Я говорю, что беременность ЭКО. Она, ну понятно. На фоне приема гормонов произошел отек и из-за этого искажается зрение.
Скажите, это можно вылечить? Я очень боюсь из-за глаз.
Светлана 2020-10-09 20:25
Спасибо Вам за ответы, я просто вообще не понимаю, что со мной происходит и куда бежать. Я к Вам обращаюсь, тк проблемы со зрением и может вы мне скажите что то понятное. Или же может быть это у меня на всю жизнь теперь(
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-09 20:34
Эти слова невролога не имеют отношения к действительности. Что такое ангиопатия, я Вам написала. Её не лечат, это не болезнь.
Платная консультация
Светлана 2020-10-09 20:37
Хорошо, спасибо.