Головная боль, спазм глазных мышц

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хотелось бы у вас проконсультироваться.
Меня беспокоят еще со школы головные боли. И раньше много сидел за компьютером и сейчас из-за учебы приходиться тоже много сидеть. У меня ощущение как-будто какой-то спазм или кровь где-то в голове не проходит. Глаза часто слезятся и в момент когда слезятся очень тяжело давит в голову. Пробовал упражнения для расслабления глаз - головная боль усиливается и очень тяжело чувствую себя.
В последнее время кровь носом идет часто когда много просижу за компьютером, один раз она была вот когда как раз пытался упражнения на расслабление глаз делать. Заметил также что иногда вижу небольшие мелькания и ореолы у объектов.
К вечеру состояние очень ухудшается. Когда пробую делать перерывы начинается сильная светобоязнь.
Был у невролога - делал мрт головного мозга, рентген и узи шеи - она сказала что шейный остеохондроз.
Меряю давление каждый день по несколько раз - не скачет выше 140/90, в основном днем - 120/80 - 130/80.
Был последний раз у офтальмолога летом - она измеряла глазное давление, все проверила - сказала что ангиопатия сетчатки и все.
Что вы можете порекомендовать в данной ситуации?
Большое спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-13 21:48
Здраствуйте, Александр.
Все описаные вами жалобы характерны для ангиопатии сетчатки.
Причины ангиопатии сетчатки глаза:
Расстройство нервной регуляции, которая отвечает за тонус стенок сосудов;
Травма шейного отдела позвоночника или головного мозга;
Высокое внутричерепное давление;
Шейный остеохондроз;
Курение;
Различные болезни крови;
Пожилой возраст;
Вредные условия труда;
Интоксикация организма;
Артериальная гипертензия;
Индивидуальные особенности строения стенок сосудов.
Диагностикой и назначением лечения ангиопатии сетчатки глаза должен заниматься высококвалифицированный специалист. В случае ангиопатии врач всегда назначает препараты, улучшающие кровообращение в сосудах глазного яблока: пентилин, солкосерил, трентал, вазонит, арбифлекс, эмоксипин и другие. Данные препараты повышают изгибаемость эритроцитов, что способствует нормализации кровотока в капиллярах. Для пациентов с хрупкими сосудами назначается добезилат кальция. Препарат разжижает кровь, значительно улучшает циркуляцию крови в сосудах, нормализует проницаемость стенок сосудов.