Туман в глазах, высокое глазное давление утром, после сна

Спрашивает: александра валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхит, холецистит
Здравствуйте, меня беспокоит туман в глазах при просмотре телевизора, в положении лёжа. Долго смотреть телевизор не могу, не более 20 минут. При вертикальном положении тела, такое почти не происходит. Ухудшилось зрение, без очков ни писать, ни читать, ни работать за компьютером и другое не могу. Высокое глазное давление и туман в глазах отмечается в утренние часы. Иногда ощущается песок и сухость в глазах, иногда боль, но это редко. Есть наследственные заболевания: катаракта, глаукома, атрофия верхнего века. После приёма ксалатана (капли в глаза), чувствуется улучшение. Диагностировали глаукому, но потом диагноз не подтвердился. Может это что-то сосудистое или точнее связано с сосудами головного мозга? И теперь я в замешательстве: нужно ли продолжать лечение ксалатаном? Или нужно дополнительные обследование. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Теги: туман в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-04 00:05
Добрый вечер! При исключение глаукомы - ксалатан не нужен, вашу симптоматику может давать как катаракта, так и сосудистый спазм сосудов глазного дна на фоне высокого артериального давления и аномалий сосудов кровоснабжающих головной мозг. Выполнить дополнительно УЗИ БЦА
александра валентиновна 2018-12-04 11:32
Здравствуйте, Павел Константинович. Я, к счастью, не страдаю высоким артериальным давлением. Туман в глазах и серое пятно в правом глазу, в основном при положение лёжа и исчезает через несколько минут (15-20) при принятии вертикального положения. Светобоязнь до красных пружин перед глазами и головная боль. Но вы правы, скорее всего, мне нужно выполнить дополнительно УЗИ БЦА, возможно, что-то с сосудами головного мозга. Для обследования нужно ехать за 600км. В Якутск, по зимнику.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 16:03
Возможно это так же деструкция стекловидного тела