Сильно извиты артерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотония, гидромиелия, остеохондроз, сколиоз, кифоз
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени, зрение начало падать с 10 лет, при исследовании глазного дна было обнаружено, что у меня артерии сильно извиты, сужены, скажите, пожалуйста, как можно это вылечить? Исследование глазного дна, МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА я загрузила
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

5 ответов

Татьяна 2021-07-09 23:24
У меня гипотония, давление может быть 75/50, часто испытываю давящую боль на правый глаз
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-10 00:07
Здравствуйте. Состояние сосудов глазного дна лишь отражение нарушенного кровотока в головном мозге. Лечить в данном случае нужно причину. Скорее всего у вас есть вегето-сосудистая дистония, раз такое низкое давление. Также есть ассиметрия кровотока в шейном отделе, возможно остеохондроз позвоночника. Эти заболевания - прерогатива невролога, нужна его консультация и лечение. После нормализации состояния сосудов в голове в норму придут и сосуды сетчатки. Глаз болит опять таки из-за сосудистых нарушений, которые выражены больше с одной стороны: может происходить спазм сосудов, из-за чего снижается приток крови к глазному яблоку и может появиться боль давящего и распирающего характера в нем. Единственное, что могу рекомендовать со своей стороны, это Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день курсами по 14 дней дважды в год для укрепления сосудов. Но это не лечение, а скорее профилактика, чтобы укрепить извитые и возможно хрупкие капилляры сетчатки. Да, и если вдруг вы купите, то нужно обязатель бросить, у курящих людей часто встречаю такую картину глазного дна.
Татьяна 2021-07-10 13:10
Спасибо большое!
Татьяна 2021-07-10 15:52
Я обратилась к неврологу, она сказала, что неврологи не занимаются патологией глазного дна и следует обратиться к офтальмологу
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-10 22:57
Очень странно, обычно неврологи специально направляют к офтальмологу для осмотра глазного дна, чтобы по его состоянию подтвердить или опровергнуть какие-то свои диагнозы. Вам нужно сходить к другому неврологу.