Мрт головы киста

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите по заключениям мрт, серъезные ли изменения? Первое делал год назад, второе в этом году.
На первом смущает внутричерепная гипертензия, на основании чего она? Так же смущает киста, может ли она расти, может ли она рассосаться? И может ли она во что то злокачественное перерасти?
Откуда она я не знаю, но в детстве было сотрясение мозга (удар головой об лед), а 12 лет назад попали шайбой в левый висок, но то что киста с левой стороны может быть совпадение.

А в июне месяце был какой то приступ, в ванной стало плохо (Рвота, чувство страха, темнело в глазах, онемение рук, ног) и после этого 2 месяца иногда кружится голова, слабость, и бывает чувство будто теряю сознание. Связано ли это как то с заключениями мрт?
Теги: киста в голове у взрослого размеры нормы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-26 20:08
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Вы с ней родились, жили, и будете жить дальше. Она никаким образом не влияет на организм, не может переродиться. С травмой не связана. Лечить ее не нужно.
Я не могу сказать наверняка, откуда у вас признаки гипертензии, возможно это сосудистые нарушения, и с наибольшей вероятностью, нарушение венозного оттока. В плане доообследования необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого обратиться к неврологу для дальнейшего лечения.
Аноним 2020-02-28 13:31
А от кисты разве не может быть внутричерепная гипертензия? Был у 2х неврологов, мне сказали что мрт вообще не может показать гипертензию, только проверка глазного дна может косвенно указывать на это
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-28 14:00
От кисты не может быть внутричерепной гипертензии. Рентгенологи могут по косвенным признакам определить наличие гипертензии. А офтальмологи по осмотру глазного дна подтверждают более точно, потому что сосуды и вены зрительного нерва напрямую передают информацию о состоянии церебральных сосудов, и видно состояние самого нерва, а он является структурой мозга. Старался написать более менее простым языком.