Застойный ДЗН

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, месяц назад обратилась к неврологу с жалобами на головные боли и головокружения. На МРТ головного мозга за 2019г. - МР-данных за наличие органических патологических изменений в веществ головного мозга не определяется, МР-картина минимального отклонения зубовидного отростка С2 позвонка вправо. УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи за 2019г. - малый диаметр левой ПА без нарушения гемодинамики по сосуду. Диагноз - шейно-черепной синдром. Назначили мидокалм в таблетках и галидор в уколах, по окончании лечения - осмотр глазного дна.
По результатам осмотра глазного дна: ДЗН гиперемирован, монотонный, границы чёткие. Вены расширены, темные, извиты. Артерии спазмированы, извиты. Макула и периферия б/о. Диагноз - застойный ДЗН? Ангиопатия сосудов сетчатки. Консультация невролога cito!
К неврологу расписано всё на неделю вперёд. Насколько это опасно, можно отложить повторную консультацию, какие дообследования нужно пройти? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-07 22:38
Здравствуйте.

До осмотра невролога вам обязательно нужно пройти МРТ головного мозга, лучше с внутривенным контрастом для исключения объёмного процесса.
Ирина 2022-06-05 04:17
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, невролог выписал кортексин 10мг разбавлять новокаином 0,5% 3мл, а в инструкции написано 1-2мл. Ничего страшного в этом нет? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-27 20:34
Да. Так можно.