Киста эпифиза и внутричерепной давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, плохо себя чувствую уже 2 месяца. Постоянное предобморочное состояние, головные боли, пустота в голове. Уже устала ходить по неврологам. На мрт нашли кистозную трансформация эпифиза и косвенные признаки нерезкой внутричерепной гипертензии. Вопрос может ли киста эпифиза давать внутричерепне давление с размерами 0,4х0,4х0,5? я просто уже не знаю на что подумать. Умеренную венозную дисциркуляцию я лечу и давление глицерин ом пролечила, но улучшений никаких. Может это всё таки киста даёт о себе знать и как проверить не зло качественная ли она?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-13 18:06
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Она не может давать никакой симптоматики, поскольку еще с внутриутробного развития является частью мозга. Организм к ней давно приспособился. Ее не нужно лечить, и тем более оперировать. Кисты озлокачествляться не могут. Причина вашего состояния в чем-то другом.
Екатерина 2021-05-13 18:18
Добрый вечер. Спасибо за ответ. А по описанию мрт у меня нет признаков гидроцефалии почему-то асимметрия желудочков?. И неужели киста не может давать внутричерепную гипертензию, я просто читала, что если есть признаки внутричерепного давления то киста может давать о себе знать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-13 18:22
А гидроцефалии и не должно быть, поскольку киста не оказывает объемного действия на окружающие структуры. А ассиметрия желудочков не является патологией, это вариант нормы, просто такая анатомическая особенность развития. Внутричерепная гипертензия не связана с кистой.
Екатерина 2021-05-13 18:27
Спасибо! Я просто читала, что кисты могут сдавливать водопровод в следствии чего может появиться гидроцефалия и повыситься внутричерепное давление. Я 5 лет назад проходила мрт головного мозга и заключение было патологий не выявлено, а сейчас куча всего. И я не помню в описании ни ассиметрии ни кистозной трансформации эпифиза
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-13 18:31
У вас нет воздействия кисты на желудочковую систему, она полностью проходима. А пять лет назад возможно был аппарат меньшей разрешающей способности. В любом случае, причина ваших симптомов не киста.
Екатерина 2021-05-13 18:33
Хорошо, спасибо. Я просто опять накрутила себя. Значит надо лечить венозную дисциркуляцию
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 11:05
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.