Киста эпифиза
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болел правый глаз, резкая боль вправо влево, затем на следущий день поехала к окулисту сказали проблем нет по их части(хотя у меня слабая мышца, в детстве глаз косил маленько). Посоветовали сделать МРТ, заключение: МР-признаки линейного участка демиелинизации/глиоза в правой половине ствола мозолистого тела(до 9 мм и диаметром около 2,5 мм). Небольшая киста эпифиза(до 11*5*4мм). Минимальная каудальная эктопия миндалин мозжечка + вариант развития виллизиева круга(разомкнутый) . Пожалуйста, подскажите нужно ли это лечить? И что это такое? Жду очередь к неврологу уже месяц, места себе не нахожу (Заранее спасибо вам большое за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 16:36
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.