Киста пинеальной железы
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, поскажите пожалуйста, год назад обнаружили кисту шишковидной железы (пинеальная киста д. 0.6 см), других отклонений по мрт нет, можно ли лететь на самолете при такой кисте? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 13:08
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.