Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Несколько дней назад сын (15 лет) прошёл МРТ, мучали головные боли и периодические носовые кровотечения. Результат - ретроцеребеллярная арахноидальная киста размеры 12 * 9мм, высотой 35 мм. Подскажите пожалуйста, насколько это страшно и лечится ли? Какие обследования нужно ещё сделать? Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 09:20
Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.