Ретроцеребеллярная арахноидальная киста в ЗЧЯ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, после перенесенного в мае месяце вирусного заболевания (туботит уха, синусит) потеряла обоняние. Иногда болит голова, легкое головокружение при смене погоды.
Обратилась к ЛОРу и неврологу- отправили на МРТ.
И диагноз: МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии, ретроцербеллярная арахноидальная киста, размерами 4,2х2,3х3,5 см. В ЗЧЯ.
В шесть лет было сотрясение мозга. Показана ли операция при таком диагнозе?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:32
Ретроцелебеллярная арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.