Синовиальная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня сильная боль в области крестца и жжение в ягодицах, к ним болезненно прикасаться. Сделано МРТ, (копию заключения прикрепляю): имеется киста до 1,8 см на уровне
S2 в просвете левого отдела сакрального канала; протрузии межпозвонковых дисков сегментов L3-L5 размером до 0,34 см.
Невролог поставил диагноз остеохондроз и назначил следующее лечение (прошла неделя лечения, пока не помогает):
7 капельниц с пентоксифиллином и магнезией, толперизон 2 т. в день (неделю), нимесулид 2 т. в день (неделю) и 9 уколов диклофенака. Кроме этого, невролог отправляет в райцентр на операцию по поводу протрузий.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
2. Нужно ли оперативное вмешательство?
3. Показан ли алфлутоп в моем случае?
4. Возможно, Вы предположите другой диагноз?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:53
По описанию похоже на так называемую кисту Тарлова.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.