Стеноз позвоночного канала шейного отдела
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, мигрень, остеохондроз
Добрый день!
С 17.04.2021 г. мучают боли в шее, острую боль сняли (капельницы и уколы) 20.04.2021 г. После неудачного движения боли возобновились 23.04.2021 г., но немного другого хар-ра, чувство тяжести, сжатости, скованности, перетянуто как-будто. Боль отдавала в грудь, голову, плечо, онемение двух пальцев на руках и ощущение мурашек в ногах.
Плохо сплю (по 3 часа в день), нет положения в котором облегчение наступает, даже обычные домашние дела даются с трудом.
Направили к нейрохирургу, он сказал, что обязательно лечение (физиотерапия и т. д. назначит невролог) и наблюдение, если ухудшение то операция.
Невролог назначил дексаметазон и артрозан для снятия боли и все, никакого лечения не назначает.
Подскажите, пожалуйста:
- стеноз канала до показателя 8,5 мм, критично ли это?
- какое лечение необходимо?
- консервативное лечение может улучшить состояние или только снимет некоторые симптомы, но фактически стеноз сохранится в той же степени и через какое-то время нужно будет оперировать?
- можно ли в моем случае проходить лечение у остеопата, чтобы облегчить состояние?
Заранее благодарю!
Подскажите, пожалуйста:
- какое лечение необходимо?
Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.