Биопсия и киста эпифиза, панемиалома?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всё началось год назад. К были сильные головные боли сопровождающиеся рвотой. К один раз упала в обморок. К ней куда обследоваться не ходила Так как обморок был один раз головная боль прошла через неделю. К в этом году в сентябре началось состояние головокружения. Проснувшись утром я понимаю что я не могу поднять голову не от боли а от того что она сильно кружится. Я попыталась встать на ноги, я но они меня не слушались. Я попыталась пойти и не смогла упала не потеряв сознание у меня начался шум в ушах и сильная пульсация в голове Голова сильно кружилась я потерялась в пространстве. Вызвала скорую помощь-мне сделали Эк г она показала что всё хорошо sho-me epuls и давление были в норме. К я обратилась к участковому врачу за консультацией мне проставили actovegin нейрокс Милдронат и Мелоксикам. Сделала МРТ головного мозга там нашли кисту эпифиза размером 14 мм сходила к эндокринологу сделала УЗИ щитовидной железы и и сдала анализы на гормоны Т4 и ТТГ. С гормонами всё в порядке по щитовидке ставят АИТ под вопросом. На днях снова было плохо- вызывала скорую помощь Закружилась голова не хватало воздуха онемела левая рука и нога Только пальцы-такое ощущение что я их от сидела. Помогите мне пожалуйста разобраться с моим состоянием. Может ли всё это быть из-за кисты эпифиза. Если нет подскажите к кому обратиться и что ещё нужно обследовать. РЭГ ЭХО и ЭГ я тоже делала всё в норме. Эндокринолог поставила диагноз под вопросом АИТ. бессонница у меня ещё днём хочется сильно спать ночью не могу уснуть. Когда читаю какой то текст в телефоне или в книге-, плывет. Сксжите мне пагемиалома и киста эпиытза это одно и то же? И 14 мм это больгшая-нужно ли ее удалять? Мне посоветовпли сделать биопсию-нужна ли она? Очень жду вашего ответа
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:39
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.