Киста в шишковидном теле головы до 4мм
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38лет
Хронические заболевания: Травма головы в 6лет без потрясения мозга диагноз вегетососудистая дистония
Здравствуйте! Очень частые головные боли в височной части головы, раз в месяц головные боли около недели. Иногда очень редко раз в три месяца ноги сводит судоргой конечности пальцев ног. Последний год раз в месяц в течении недели по утрам плохо открываеться правый глаз и отекают веки, потом глаз слезиться и болит пол дня. Вчера прошла мрт головного мозга, обнаружили кисту в шишковидном теле размер до 4×3×3 мм. И в правой пазухе носа киста до 7мм. Узист сказал что такое у каждого второго и в голове и в носу что это н чего страшного. Я хотела узнать что мне делать дальше и чем все это опасно? Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 22:35
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.