Опасно ли это образование?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Головные боли напряжения, эзофагит, Грыжа ПОД
Здравствуйте, головные боли с молодости. Давление обычно в норме или немного повышено. Год назад делали КТ. Обнаружили кисту шишковидной железы 0.9 мм. Сейчас сделали МРТ. Про кисту нет ничего. Но Образование 0.5 мм нашли. Голова болит больше месяца. Не проходит. Принимала финлепсин, пентоксифилин. Сейчас уколы Мексидол, магнезия, витамины, добавили Кортексин, толперизон. Пока не проходит боль. Связана ли головная боль с образованием 9.5 мм. Которое нашли? Опасно ли это очаговое поражение? Можно ли принимать гормональное лекарство Анжелик при моих головных болях? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-10 18:28
Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так.
Абсолютные показания к нейрохирургическому лечению (стандарт):
- гипертензионный синдром, обусловленный АК или сопутствующей
гидроцефалией;
- появление и нарастание неврологического дефицита, обусловленного
наличием арахноидальной кисты.
Относительные показания (рекомендация):
- крупные « асимптомные АК», вызывающие деформацию соседних долей
мозга;
- прогрессирующее увеличение размера АК ЛЩ;
- вызванная АК ЛЩ деформация ликворных путей, приводящая к
нарушению ликворообращения.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.