Исследование мрт диагноз бивентрикуллярной гидроцефалиии

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
беспокоили сильные головные боли, порядка 12 дней назад было сильное отравление алкоголем после чего все началось. Провел исследования мрт на головной мозг, диагноз "картина бивентрикуллярной гидроцефалии". исследование: Срединные структуры не смещены, кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Боковые желудочки мозга, асcиметричны D< S, не резко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1.5 см, слева 2.1 см, индекс боковых желудочков 26,8 / норма 18-22.1, после 60 лет 22,6- 26,0 /; передних рогов справа 0.7 см, слева 1.1 см, индекс передних рогов / норма 24.0- 26.3 после 50 лет - 28.2 - 29.4/ без перивентрикулярной инфильтрации. 3 -й желудочек не расширен, 4 -й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых угов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленых очагов патологического изменения мр- сигнала в их проекции не выявлено. Хиамальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий головного мозга не расширены. Боковые щели мозга симметричны не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Около носовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Пожалуйста прокомментируйте исследование и на сколько серьезен диагноз? Необходимо ли хирургическое вмешательство? Заранее СПАСИБО!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2015 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 13:34
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.