Вопросы об опухоли головного мозга
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Мой отец дважды переболел гриппом в январе-феврале. Сразу после начались головокружение, головная боль, упадок сил, потеря способности ходить. Сделали МРТ, сходили к нейрохирургу без пациента. Заключение: объёмное образование мозолистого тела с вазогенным отеком, стадия клинической декомпенсации. С учётом локализации патологического процесса и имеющейся клинической картиной декомпенсации, низкого индекса Карновского, проведение хирургического лечения не целесообразно. Рекомендация: дексазон 8мг 2 раза в день в/м. Купили дексаметазон, в инструкции написано, что при остром отёки головного мозга проводят краткосрочную интенсивную терапию: 50мг, затем по 8мг каждые 2 часа, далее уменьшая.
1. Подскажите, пожалуйста, какой вариант более правильный? Мы пока начали согласно рекомендации врача, уже второй день. Состояние перестало ухудшаться, но и не улучшается.
2. На какие консультации стоит дальше отправиться? К онкологу, гематологу?
3. Существует ли универсальный вариант химиотерапии или обязательно будет делать пункцию? Это ведь тоже риск? Учитывая, что опухоль расположена в труднодоступном месте.
Буду очень благодарна за любые рекомендации!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 февраля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-23 19:26
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed