Грыжа L5-S1
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия
Здравствуйте. В заключении МРТ признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела, левосторонняя парамедианная грыжа до 5 мм, с сужением межпозв. Отверстия и умеренным взаимодействием на переднелатеральные отделы дурального мешка. Циркулярные протрузии дисков L3-L5 слева до 3-4 мм, с сужением межпозв. Отверстий.
Поясничный лордоз выпрямлен, соотношение позвонков в норме, смещения нет. Контуры позвонков ровные, четкие, есть краевые заострения передних и задних углов L1-L5. Есть снижение высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ на уровне L5-S1, понижение МРС на остальном протяжении.
Полгода беспокоит тянущая боль спине, хуже при сидении. Занимаюсь спортом, полгода назад был момент острой боли в пояснице, Только что прошел курс мануальной терапии, стало легче, но в районе крестца боль еще присутствует. И последние 3 недели болят колени в положении сидя. Поможет ли Ударно-волновая терапия или что другое в рассасывании грыжи?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-09 14:04
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed