Венозная ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Екатерина М.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Незначительный остеохондроз ШОП, по УЗИ БЦА ПА немного ниже нормы, кровоток не нарушен.
Здравствуйте, поставлен диагноз Венозная ангиопатия сетчатки, зрение 100%. Но при этом вблизи и сильно вдаль всё размывается, как будто смотрю через искаженное стекло. Сильный дискомфорт и напряжение в глазах, к вечеру вообще хочется закрыть глаза и не открывать. Иногда бывает какой_то спазм, как будто глаза закатились, все расплывается, а назад никак, длится несколько секунд. Офтальмологи отправляют к неврологу, неврологи (их было несколько) не знают что это такое и какое к ним имеет отношение. Говорят, ВСД и т. д. Выписали венотоники, пила детралекс 2 месяца и Троксевазин. На очередном приёме Офтальмолог назначила витамины, капли Таурин и Оптинол месяц, а также мильгамму, йога, фитнес, велосипед, контрастный душ. Ничего не помогает, состояние всё хуже. За компьютером не работаю. Началось всё это 3 года назад после родов, но особо не беспокоило, только заметила, что стала хуже видеть вблизи. Усугубилось 4 месяца назад. Подскажите, что делать, неужели это не лечится? Становится страшно, что будет дальше со зрением?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-08 21:07
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки- это не заболевание глаз, а симптом нарушения сосудистого тонуса в организме, например, ВСД или гипертонической болезни. Лечение и обследование должно быть у невролога или терапевта. Ухудшение зрения вблизи происходит в норме у всех людей после 40 лет, иногда бывает чуть раньше. В этом случае нужно просто подобрать очки для близи.
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-06-08 22:24
Я же написала, зрение 100%, очки не вариант. У невролога лечение прошла(венотоники), о чём я также написала, гипертонии и гипотонии нет. Поэтому и ищу альтернативные мнения, хочу узнать КАК ЭТО ЛЕЧИТСЯ И ЛЕЧИТСЯ ЛИ ВООБЩЕ И КАК ДОЛГО? СПАСИБО! Может, нужно обратиться к неврологу с этим вопросом на этом сайте?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-08 23:41
Ангиопатия сетчатки не лечится, т. к. это не болезнь, а симптом сосудистой патологии. Сосудистая патология в зависимости от диагноза лечится терапевтом или неврологом. Про ухудшение зрения вблизи написано в Вашем вопросе и это не противоречит 100%зрению вдаль. Да, Вам нужно обследоваться у невролога или терапевта.
-1