Головная боль во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз, вертебро-базилярная недостаточность, часто мучают головные боли. Сейчас я беременна, что можно выпить от головной боли. Мажу виски звездочкой иногда помогает, но иногда просто нет сил терпеть. Гинеколог сказала обратится с этим вопросом к неврологу! Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-23 04:00
Здравствуйте.

В первом триместре беременности нельзя принимать ничего. Можно массаж стоп и шейно-воротниковой зоны, попросите его проводить кого-нибудь из близких. Тёплый душ в теч. 5-10 мин. Глицин под язык по 1 таб. 3 раза в день. В любом триместре можно использовать пластырь-компресс "Extraplast" - он содержит масло лаванды, эвкалипта, ментола и касторовое. Все вещества не проникают в кровеносную систему, поэтому безвредны для плода. Охлаждающий пластырь нужно наклеить на сухую кожу лба или заднюю часть шеи таким образом, чтобы он не соприкасался с волосами. Держать его не дольше 6 часов. Во втором триместре можно принимать парацетамол, нурофен, ибупрофен. Проконсультируйтесь дополнительно с наблюдающим Вас гинекологом. Пройдите УЗИ сосудов шеи чтобы посмотреть состояние магистральных сосудов, кровоснабжающих мозг. Побольше бывать на свежем воздухе и должен быть достаточный сон.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-23 10:11
Спасибо за ответ! Я полностью обследована, и узи сосудов головы и шеи делала. Лечение это мексидол, детралекс и никотиновая кислота два раза в год. Вот как раз весной я не успела проколоться(Пластырь не помогает, а боли настолько сильные что их невозможно терпеть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 08:46
Я не знаю какие у Вас изменения по данным УЗИ сосудов, возможно беременность Вам противопоказана, так как гормональная перестройка при беременности усугубляет течение болезни. Проконсультируйтесь у лечащего гинеколога, можно ли принимать Вам нурофен и парацетамол, эти препараты разрешается принимать при беременности. Или решайте вопрос с самой беременностью, раз боли нестерпимые, и так как она усугубляет Ваше заболевание, возможно стоит её прервать и начать лечение. Хотя конечно беременность всегда сохранить хочется. Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом, может положат на сохранение, покапают магнезию, она не противопоказана по моему при беременности, а кровообращение мозга хорошо улучшает.