Головная боль на протяжении 22 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит
Здравствуйте, меня уже год и 10 месяцев беспокоют головные боли. Началось всё после родов, было плановое кесарево сечение, наркоз спинальный. На 5 день как выписали домой к вечеру возникла сильнейшая пульсирующая головная боль. Дальше головные боли стали появляться 2- 4 раза в неделю. Характер головной боли разный, иногда сжимающая всю голову, иногда односторонняя в виске и в глазу, иногда концентрируется и по середине лба. Возникает либо с ночи, ближе к утру, либо ко второй половине дня.

Боль терпимая, но очень мешает. Так чтобы болело до тошноты, может за всё это время было два - три раза.

Первый раз обратилась к невропатологу спустя месяцев 8 после родов, лечение не было назначено, так как было грудное вскармливание. Отправили к окулисту, окулист по своей части проблем не заметил, сказал что ещё лет 5 могу очками не пользоваться. Вижу хорошо, однако сейчас стала замечать, что на правом глазу стало садиться зрение. Мелкий очень шрифт уже просчитать не могу.

Как закончила грудное вскармливание, стала пить обезболивающие, через время таблетки перестали помогать совсем. Обратилась снова к неврологу.
Было назначено лечение, диваза, церетон, витамины б, пентоксифиллин. Через неделю почувствовала себя лучше, головные боли стали реже, раз 5 -10 дней, через месяц снова все постепенно вернулось.
Невропатолог сказал что это истощена нервная система. Перед обращением к невропатологу, головные боли начинались если стоило хоть немного понервничать, начиналось все с напряжения челюсти и дальше присоединялась головная боль давящего характера.

Сейчас принимаю железо. Низкий ферритин. Месяц кололи уколы ферумлек, уже 2 недели пью фельнюс. Но голове как болела так и болит. Характер боли всегда разный.

Никаких обследований в виде МРТ или рентгена спины назначено не было (хотя со спиной видимый сколиоз и имеется осеохондроз).
Обезболивающие сейчас иногда помогают, а иногда нет. С чем это связано незнаю. Но головная боль очень мешает жить.

Подскажите что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 16:26
Здравствуйте.

Конечно вам желательно пройти хотя бы минимум дообследований: УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга, чтобы определить возможные причины ваших жалоб.
Какой у вас сейчас уровень железа в крови и гемоглобин?
Наталья 2021-04-04 16:43
Благодарю за ответ, Таисия Вячеславовна.
На 21 марта гемоглобин 145. Ферритин не проверяла, так как в данный момент ещё принимаю железо.

На 3 февраля гемоглобин 138, ферритин - 6.10

Месяца 4 назад так же ферритин был 10, тогда провели лечение ферумлек 5 уколов. И по моим ощущениям, после этого головная боль не беспокоила около месяца. Потом все по новой.

Я конечно понимаю, что нужно МРТ и УЗИ, но по симптоматике не похоже это на опухоль головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-06 23:09
Нет. Не похожа симптоматика.
МРТ конечно пройти нужно все равно головного мозга, чтобы исключить возможные проблемы.
Наталья 2021-04-06 23:48
Спасибо за ответ.
Я обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации пройти МРТ.

К неврологу записана на 24 число. Подскажите пожалуйста, чем купировать головную боль лучше? Часто ничего не помогает. (Пила смазмолгон, новиган, пенталгин, анальгин, нимесил)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-11 13:23
Попробуйте принимать Дексалгин 25 -по 1 таб. Каждые 12 часов. Но коротким курсом- не более 3 дней подряд.
Наталья 2021-04-12 12:02
Благодарю за ответы.
Скажите, именно нужно пить три дня? Или однократного приема вполне может быть достаточно, при копировании боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 12:36
Вам может быть достаточно и 1 раза, максимум до 5 дней, если сохраняется болевой синдром.
Наталья 2021-04-15 12:55
Я поняла. Спасибо, Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 13:01
Будьте здоровы!
Наталья 2021-04-27 14:59
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна.

По вашей рекомендации сделала МРТ головного мозга (жалобы головная боль).
Результат прикрепляю.
Скажите на сколько всё плохо? И что это за диагноз?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 08:58
Добрый день.

У вас есть признаки повышения проницаемости стенки микрососудов в головном мозге. Причина может быть в скачках АД или из-за хронического недостатка поступления кислорода в головной мозг.
Конечно это пока не диагноз.
И вам нужен личный осмотр у врача, чтобы уточнить ваше состояние.
Это не экстренная патология. Опасности для жизни нет.
Наталья 2021-04-29 10:22
Здравствуйте. Была на очном осмотре у невролога. По словам доктора, это состояние связано с позвоночником и шеей(УЗИ шеи не делала). Но я пришла с головной болью и после того как врач провела осмотр и понажимала мне что то на шее и позвоночнике, головная боль прошла сама собой.
АД у меня в норме. А вот при гидроцефалии говорит невролог может повышаться внутричерепное давление, поэтому и головная боль и плавания перед глазами.
Был выписан диакарб, панангин, Глюкозамин, энцентрон, и потом коллаген.

Как на ваше мнение, лечение адекватное? И действительно ли это может быть причиной такой картины на МРТ?
И обратимое ли это всё?

Благодарю за ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 20:56
Да. Лечение вполне адекватное вам назначено. .
Диакарб поможет улучшить отток ликвора из полости черепа.
Наталья 2021-05-12 14:31
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Пью диакарб + панангин, 1 раз утром через два дня.
Первые два приёма диакарба были по 125мг(пол табл), эффекта видимого не было. Врач предупредила, что если эффекты нет, увеличить до 250 мг.
Так и сделала. Но вот сегодня заметила после приема диакарба онемение и покалывание, рук, ног, головы, висков и щек и вообще было такое ощущение что я спиртное выпила.
Как я понимаю, это побочная реакция.
Скажите, что с этим делать, уменьшить прием до 125 мг или вовсе отменить препарат? Но хочу заметить, что головные боли меня беспокоить перестали.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-13 18:34
Увеличить дозу Аспаркама до 3 таб. В день. Это уберет побочные эффекты от Диакарба.
Наталья 2021-05-13 21:13
Я поняла, спасибо, за ответ. Аспаркам (панангин?) пить только в день приема диакарба или целый месяц каждый день, пока не пропью курс диакарба?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 08:43
Только в дни приема Диакарба.