Остеохондроз шеи
Спрашивает: Игорь Лавров
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, В августе этого года стала болеть шея. При сильном повороте головы, поднятии головы или напряжении мышц шеи возникает пульсирующая боль в затылке. Снизилось зрение. Временами в глазах плаваю черные нити. А так же появилось головокружение. Шаткая походка. Сделали узи сосудов шеи и ренген шеи. Сдал анализ крови. Наряду с этим появилось слабость мышц ног. Терапевт направил неврологу и окулисту. Так же назначил уколы. Подскажите в чем дело? Так же не могу прочитать название уколов по латыне.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

19 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-11 18:20
Добрый вечер.
Врач назначил вам Мелоксикам и Мексидол внутримышечно.
Первый препарат снимет боль и воспаление в шее и голове.
Мексидол улучшит работу нервных клеток головного мозга и устойчивость их к нагрузкам.
1
Игорь 2020-12-12 02:29
Спасибо, но вы ответили только на последний вопрос. А на основные нет. Я выложил описание проблемы и скрины обследований. Узи и ренген. На сколько все серьезно и что делать? Уколы назначил терапевт, а мне нужно мнение невролога. Что вы посоветуете?
невропатолог 2020-12-12 11:08
Ваши симптомы связаны с затруднением поступления крови, а следовательно кислорода и питания к клеткам головного мозга и сетчатки глаза. Это видно по результатам УЗИ сосудов и рентгена шейного отдела. Хотя конечно более информативно для вас будет пройти МРТ или КТ визуализацию этого отдела позвоночника.
Поэтому дополнительно к лечению, для улучшения кровоснабжения головного мозга и сетчатки, рекомендую добавить: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема не менее 2 месяцев для стойкого эффекта.
А также каждый день делать гимнастику для шеи по 10-15 минут. Хороший комплекс упражнений по Шишонину.
2
Игорь 2020-12-14 08:00
Был сегодня у невролога, назначили таблетки тералив, целибрекс и сермион. И внутривенно актовегин и нейромидин. Скажите, обязательно ставить внутривенно или можно внутримышечно?
невропатолог 2020-12-14 14:24
До 5 мл можно вводить внутримышечно Актовегин.
Нейромидин- конечно можно вводить в мышцу.
1
Игорь 2020-12-16 03:35
Добрый деь. По поводу сермиона, врач сказала начинать с доэы 5 мг, если помогать будет, то оставить данную дозировку, если нет, то увеличить до 10 мг. Это правильно?
невропатолог 2020-12-16 10:46
Я вам написала, как принимать. Эффекта от 5 мг просто не будет.
Лучше хотя бы по 10 мг-утром и вечером тогда. То есть 2 раза в день, а затем через 5-7 дней перейти на полную дозировку.
1
Игорь 2020-12-17 06:05
Скажите пожалуйста, у меня наряду с появлением остехондроза шеи и головокружения стали слабые мышцы ног. Иза этого походка стала болле шаткая. Могут ли мышцы ног ослабнуть из за остехондроза в моем случае?
невропатолог 2020-12-17 09:20
Мышцы ног могут ослабнуть, если есть стеноз позвоночного канала в шейном отделе позвоночника.
Это видно при МРТ исследовании.
1
Игорь 2020-12-19 14:50
Добрый день. Был у окулиста. Обнаружил застойные диски зрительного нерва. На сколько это серьезно и что делать?
невропатолог 2020-12-20 11:11
Застойные диски зрительных нервов являются признаком резкого повышения внутричерепного давления.
Это плохой симптом.
Поэтому для уточнения причины этого процесса вам нужно, как можно скорее, пройти МРТ головного мозга.
И, конечно, еще раз посетить вашего лечащего невролога.
Игорь 2020-12-20 17:32
Скажите, у меня стоит металическая корнка на зубе, как проходить мрт?
невропатолог 2020-12-20 19:03
Можно пройти КТ головного мозга.
1
Игорь 2020-12-21 17:15
Добрый вечер. При остеохондрозе шеи были назначены целебрекс, сермион в таб, и актовегин в уколах. Можно ли их принимать одновременно или только очередно?
невропатолог 2020-12-21 17:38
Их можно принимать совместным курсом для усиления эффекта от лечения.
1
Игорь 2020-12-29 15:09
Добрый день. Невролог поставила диагноз Синдром сдавления передней спинальной и позвоночной артерии. А так же застойные диски зрительного нерва. Назначил тералив, целебрекс, сермион - это все в таблетках. А так же актовегин 5 мл и нейромидин 15мг внутривенно 10 дней. Вопрос: актовегин и нейромидин ставится двумя уколами один за другим за процедуру? И обязательно ли ставить оба укола внутривенно или можно внутримышечно? Будет ли разница эффективности?
невропатолог 2020-12-30 19:10
Обе этих инъекции можно делать внутримышечно: один укол за другим, но конечно в разные ягодичные мышцы.
Разница будет только во времени всасывания и попадания в системный кровток. В остальном эффект будет точно такой же.
1
Игорь 2021-01-14 12:50
Добрый день. После гимнастики для шеи у меня шея начинает болеть еще сильнее. И сильне кружиться голова. Почему так и что делать?
невропатолог 2021-01-15 18:54
Возможно, что техника выполнения упражнений не совсем верная.
Первый раз лучше делать ее под присмотром специалиста- врача физиотерапевта или реабилитолога.