Головная боль и головокружение

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Уже несколько лет я мучаюсь сильными головными болями. 2 месяца назад у меня началось головокружение, особенно в то время, когда я ложусь или встаю. Причем кружится не только комната, но и ощущение, что у меня глаза кружатся в разные стороны. Иногда могу уйти в другую сторону, особенно если резко встала. По поводу головных болей и головокружения обратилась к неврологу. Вначале, на основании того, что голова часто болит по 3 дня, был поставлен диагноз- мигрень без ауры. Назначили амигренин, после которого я буквально кричала от боли. После обследования поставили диагноз- шейный остеохондроз. УЗИ и томография показали- признаки атеросклероза, левосторонняя аномалия Кимерли, полипозный гиперпластический пансинусит. Назначили лечение сермионом, головные боли остались на прежнем уровне. Затем начались головокружения. Назначили бетагистин(принимала 2 месяца) Уменьшилась частота и сила головных болей, головокружение осталось без изменений. Сейчас назначили Мексидол, через неделю опять усилились головные боли, головокружение на том же уровне. Головная боль не имеет четкой локализации, в течении дня может болеть в рвзных местах. Но чаще всего боль сосредоточена над правым глазом и болит сам глаз. Начинается головная боль обычно ночью, что бы уменьшить ее приходится спать сидя. У меня аллергия на все обезболивающие, снять головную боль просто нечем. Сейчас невролог ушел в отпуск, проконсультироваться с ним не могу. Хочу узнать, можно или нет мексидол совместить с бетагистином, и будет ли от этого польза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-07 11:51
Совмещать можно. Это два разных препарата. Бетагистин действует на головокружения, мексидол - антиоксидант. Вам нужно сделать МРТ головного мозга в ангиорежиме, чтобы исключить аневризму артерий головного мозга.
Татьяна 2019-08-07 12:55
Большое спасибо за ответ. У нас в городе не делают МРТ, Нужно ехать в другой город, а вот дадут ли направление-это уже другой вопрос. Еще раз большое спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-07 14:24
Поправляйтесь!