Демиелинизирующее заболевание головного мозга?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, На протяжении трех недель беспокоили боли и онемения в правой части тела, боли в пальцах рук при сжимании, боли в ноге, боли в голове (боли в голове беспокоили и раньше постояннона протяжении года), правый глаз болел при движении вверх, вниз и в стороны, резко упало зрение в правом глазу. Перед глазом как туман, при открытых глазах, темное пятно перед правым глазом. Обратилась к неврологу. На осмотре сила мышц снижена справа, тонус мышц в норме, сухожильные рефлексы D больше или равны S? в позе Ромберга устойчива, координаторные пробы удовлетворительно. Чувствительность: гемигипестезия справа. Предварительный диагноз: Демиелизирующее заболевание головного мозга под вопросом. Сразу же была у окулиста, диагноз не разобрать, но сказала, это по части неврологии, оба доктора назначили МРТ головного мозга.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и субпранетальные структуры.
В белом веществе лобных, теменных, височных долей субкортикально, перивентрикулярно, а так же в мозолистом теле, в левой гемисфере мозжечка выявляются множественные очаги, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2, Flair, изогипоинтенсивный по Т1, некоторые очаги с явлениями умеренного перифокального отека, размерами до 0, 8мм. Общее кол-во очагов по Т2/Flair 10-15.
Боковые желудочка мозга не расширены, симметричны. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекстильной поверхности мозга преимущественно в области лобных и теменных долей.
Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется тотальное снижение пневмотизации левой верхнечелюстной пазухи за счет выраженного утолщения слизистой оболочки. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, более выраженное слева. Рекомендована консультация ЛОР врача.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно демиелинизирующий процесс? Синусопатия. Рекомендуется консультация невролога и МР контроль в динамике.
Можно ли на основании этих данных поставить диагноз? Это Рассеяный склероз? К неврологу только через неделю, может что-то еще надо дообследовать? Спасибо за ответ)
Теги: демиелинизирующие заболевания головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-30 11:50
Здравствуйте. Да, более вероятен рассеянный склероз. Уточнить диагноз поможет МРТ исследование в динамике с контрастом + исследование спинномозговой жидкости