КТ головного мозга, гидроцефалия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, фронтит, синусит
Здравствуйте, доктор! Моей маме 73 года, к нее постоянные головные боли, скачет давление. Была операция сложная где то 6-7 лет назад, гнойный синусит с вскрытием лобной пазухи. Вот вчера прошла КТ головного мозга, высылаю фото, меня беспокоит - смешанная гидроцефалия заместительного характера, что делать? Прошу помощи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 14:14
Здравствуйте.

Беспокоится вам не нужно.
Эти изменения появляются с возрастом, так как наступает уменьшение объема коры головного мозга- инволюция возрастная. И естественно освободившийся объем занимает ликвор.
Это обычный процесс старения нервной системы.
Людмила 2021-08-22 14:38
Спасибо за быстрый ответ Таисия Вячеславовна, но ее беспокоят сильные головные боли каждый день, может есть лечение препаратами и также операция по поводу гидроцефалии, ведь это водянка, да ещё и синусит, киста, какие то образования по КТ написано, что можете посоветовать по лечению
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 17:25
Операция точно не нужна.
Это состояние развивается постепенно, поэтому мозг приспособлен к такому объему ликвора.
В плане лечения рекомендую прием таб. Диакарб 250 мг- по 2 таб. Через день, в течение 2 недель. В дни приема также нужен будет таб. Аспаркам- по 1 таб.3 раза в сутки.
Также можно прокапать Маннитол 15%-400 мл внутривенно, в течение 3-5 дней.
Людмила 2021-08-23 11:00
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ, я хотела уточнить, таблетки Диакарб я купила, но пить по 2 таб сразу вы вроде бы так написали или я ошибаюсь, в инструкции написано по 1таб, напишите как нужно
Людмила 2021-08-23 13:21
Татьяна Вячеславовна, мама выпила таблетку Диакарб и у нее ухудшилось состояние, сильно разболелась голова и какое то покалывание в ногах, потом постепенно начало проходить, это побочные действия, принимать ли дальше таблетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-25 13:53
Да. Надо сразу после принимать Аспаркам.