Парень упал головой сзади. Образовалась шишка и жуткие головные боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет, но возможно проблемы немного почки болели раньше
Здравствуйте! Добрый день! Молодой мужчина упал ввиду температуры при простуде головой сзади. Была потеря сознания 20мин, появилась шишка. С содержимым похожим на сметану. К врачу не обращался сразу. Через полторы недели поработал немного на картошке, и резко хуже, температура, потеря сознания была, слабость не мог встать вобще. Врачи сделали укол чтоб не болела голова.
Кт не делал пока, только рентген, череп похоже целый. Я не видела снимок.
Вопрос:
что значит эта шишка с белым жидким содержимым.
У него начинается портиться зрение.
Ясно что надо в больницу. Точного диагноза мне не сказали, подруга я.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 17:18
Добрый день.

Опишите более подробно как выглядела "шишка" на голове у вашего друга, если вы ее сами видели. Как быстро она появилась после удара и какая именно была температура у друга?
Симптомы, которые вы описали выше, могут говорить о черепно-мозговой травме.
Обязательно проведение компьютерной томографии головного мозга.
Рентген черепа малоинформативен в таком случае.
Лана 2020-06-05 12:19
Добрый день, Таисия Вячеславовна!
Спасибо за ответ!
Он от меня далеко в другой стране, шишку не видела. Она сразу после удара возникла. Температура высокая точно не скжу, может 39 была у него.
Через 10 дней после легкой работы на картошке видимо резко стало хуже ему. Темп., шум в ушах пульсирующий.
Сейчас уже он в больнице.
У меня вопрос был может Такая шишка именно признак чего то оч плохого. Зрение стало у него хуже.
Стоит ли тут именно признать это все как Ушиб мозга или сотрясение?.
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 12:28
Шишка сама по себе не страшна, если это указывает только на повреждение мягких тканей головы-то есть их отек.
Но температура после удара-нехороший признак. И может указывать на повреждение непосредственно вещества головного мозга. Поэтому необходимо проведение МРТ и госпитализация в стационар.
Лана 2020-06-05 12:36
Спасибо Большое, Таисия Вячеславовна!
Если повреждены точки ответственные за зрение, то лечение может предотвратить потерю зрения? Или процесс необратим? У него уже хуже зрение стало.
Впрочем буду надеяться на лучшее!
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 12:41
Зависит от того, что именно повреждено, так как в затылочных долях расположены зрительные центры головного мозга. Но восстановление конечно возможно.
Лана 2020-06-05 15:35
Спасибо большое и огромное, Таисия Вячеславовна!