Консультация по МРТ головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронически заболеваний нет.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Прошу Вашей помощи в расшифровке МРТ головного мозга и консультации. Моей маме 76 лет, последнее время у нее стала сильно болеть голова (правое полушарие в основном), скачки артериального давления и проблемы с памятью. Есть МРТ головного мозга и анализы.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-19 15:40
Добрый вечер.

По результатам МРТ головного мозга у вашей мамы есть признаки хронического недостаточного поступления кислорода к нейронам, что сопровождается атрофией коры головного мозга, то есть постепенным уменьшением количества нервных клеток.
Также есть признаки сосудистой деменции, учитывая снижение памяти прогрессивное и возраст пациентки.
Ольга Золкина 2021-12-19 15:56
Спасибо Таисия Вячеславовна. Вы подтвердили мои догадки. А какие рекомендации Вы можете дать по этому поводу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-19 21:19
Можно начать с нейропротекторной терапии курсами каждые 3-4 месяца повторять.
Церепро 400 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, курс 20 дней.
И Мексидол 250 мг по 1 капс. Утром и в 16 вечера, курс также 3 недели.
Плюс постоянный прием антиагрегантов для улучшения тока крови: Тромбопол (ТромбоАсс или Кардиомагнил) 150 мг в обед, после еды, постоянно.
Ольга 2022-02-15 05:41
Добрый день Таисия Вячеславовна! Мама пропила курс предложенных Вами лекарств, стало лучше, спасибо. Какие наши дальнейшие действия. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:34
Мексидол и Церепро повторять курс через 3-4 месяца.
ТромбоАСС продолжать приём постоянно.
Здоровья вашей маме!
Ольга 2022-02-15 09:53
Таисия Вячеславовна, спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 18:01
Всего доброго.