Диагноз после МРТ головного мозга и его проявления
Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий постоянной формы, вторичный эритроцитоз (умеренный), гипертония (на постоянных препаратах).
Здравствуйте, маме 83 года. Жалуется на участившиеся и ставшие постоянными "шатания" (типа головокружений), в анамнезе постоянная форма фибрилляций предсердий. С кардиологом на связи. Но так как задействована голова, то сделали МРТ головы. Вот заключение (при необходимости могу написать что-то из протокола): "Умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств головного мозга. Лейкоареоз 3 степени по Fazekas. Множественные полиморфные сосудистые очаги в белом веществе головного мозга". Может ли это быть причиной странной слабости и этих "шатаний" (она их описывает как "как будто выпила бокал шампанского"). Раньше они тоже были, но редкие и такого дискомфорта не доставляли. Сейчас ищем источник проблемы в 3 областях: гематология (умеренный вторичный эритроцитоз, гематолог отверг эту причину по результатам анализов крови), кардиология (постоянная форма фибрилляций предсердий с недавних пор, совпало по времени), неврология (головной мозг). Как на ваш взгляд, ЭТО в плоскости неврологии или всё же кардиология? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

9 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 21:50
Здравствуйте.
Причина таких изменений в головном мозге скорее всего связана со вторичным сгущением крови на фоне эритроцитоза+ аритмия-это приводит к снижению хроническому поступления кислорода к клеткам головного мощга, что и проявляется симптомами подобными у вашей мамы.
То есть изменения в головном мозге являются не причиной, а следствием патологии крови и сердца.
Константин Сергеевич 2021-05-18 21:59
Большое спасибо за ответ! Тогда переключаемся на кардиологию как на причину. Как вы считаете, по вашей линии что лучше добавить для улучшения состояния к кардиологическому набору: милдронат 250 таблетки раз в день, уколы мексидола, может пирацетам или что-то иное на ваше усмотрение. С учётом гипотензивных постоянных и основного диагноза фибрилляция предсердий тахисистолическая постоянная форма. Ну в добавление, для улучшения.
невропатолог 2021-05-19 08:58
Глиатилин (Церетон) по 400 мг- 1 таб. 3 раза в сутки (8-14-20), 3 недели минимум.
Или он же в инъекциях: 1000 мг- 4 мл внутримышечно- 1 раз в день, курс 14 дней.
Константин Сергеевич 2021-05-19 10:12
Большое спасибо!
невропатолог 2021-05-19 10:30
Будьте здоровы!
Константин Сергеевич 2021-05-19 10:32
Церетон нашёл, он дешевле немного. Его лучше после уже начатого курса милдроната и уколов мексидола? Или подождать, когда их закончим и начнём церетон отдельно, без милдроната и мексидола?
невропатолог 2021-05-19 10:50
Лучше Всё вместе начинать курсом. Так будет эффективнее.
Константин Сергеевич 2021-05-19 10:57
Ещё раз огромная благодарность!
невропатолог 2021-05-19 11:28
И вам всего доброго!