Удар мячом по голове

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в воскресенье в 10 часов утра получила сильный удар мячом по голове в области правого виска и глаза. Сознание не теряла. Место удара сразу покраснело. Где-то к вечеру начала побаливать голова в области правого виска. На данный момент беспокоит все та же самая боль. Под правым глазом зелёный синяк, небольшой зелёный синяк на виске. Подскажите, может ли у меня быть сотрясение мозга /гематомы? Необходимо ли обращаться к очному врачу и проходить обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-22 17:15
Добрый вечер.

Да.
Вам нужно обратиться в травмпункт и пройти компьютерную томографию головного мозга, чтобы исключить его структурные повреждения.
Татьяна 2020-12-22 17:17
Спасибо за ответ! В травмпунктах моего города нет такого оборудования. Я записалась на кт на четверг. Могу ли я спокойно подождать до четверга или следует обратиться на очную консультацию раньше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-22 17:25
Я все-таки рекомендую не затягивать с личным осмотром.

В плане лечения можно сейчас принимать: таб. Глицин 100 мг - по 2 таб. 4 раза в день, под язык, до 14 дней
Если головная боль выражена, то также капс. Ибупрофен 400 мг-по 1 капс. Каждые 8 часов, до 3 дней.
Стараться сейчас как можно больше отдыхать и физически не перенапрягаться.
Татьяна 2020-12-23 13:35
Здравствуйте ещё раз! Я посетила невролога, диагноз: лёгкая чмт, ушиб мягких тканей, в больнице был сделан рентген. Я уточнила о необходимости делать дополнительные обследования, мне сказали, что при желании я могу сделать мрт (с кт в городе напряжённо, центр один, мою запись перенесли на следующую неделю). Подскажите, будет ли сейчас информативно мрт? Нужно его делать? Травма произошла в воскресенье утром. Запись на эту процедуру свободна уже сегодня.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 13:39
Если на данный момент вас особо ничего не беспокоит и лично осмотрел врач невролог, то необходимости в проведении МРТ головного мозга нет.
Татьяна 2020-12-23 13:41
Спасибо за ответ! Меня беспокоит головная боль и сильная тошнота
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 14:00
То есть Сотрясение головного мозга точно есть.
Тогда лучше пройти конечно.
Что вам из лечения порекомендовали?
Татьяна 2020-12-23 16:26
Мне назначили глицин, ибупрофен и какое-то средство от тошноты. + постельный режим.
Таисия Вячеславовна, я выполнила мрт, подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли признаки сотрясения, гематомы, ушибы и тд?
2. Что это за очаг и каковы мои дальнейшие действия?

В анамнезе сотрясение мозга в 9 лет, голова обычно болит очень редко, и в основном из-за хондроза шеи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 17:40
Признаков гематомы или ушиба головного мозга у вас нет.

В плане лечения рекомендую вам добавить: Мексидол 250 мг -по 1 таб. Утром и в 16 вечера.

Сотрясение не вызывает структурных изменений в головном мозге, поэтому его признаки не увидеть на МРТ.

Такой очаг, как у вас, мог быть признаком локального повышения внутричерепного давления. Он очень маленький по размеру. Переживать не стоит.
Татьяна 2020-12-23 18:00
Больше вам спасибо за подробные ответы и рекомендации!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 18:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-12-26 17:00
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! По прошествии пары дней все ещё болит голова. Других симптомов нет.
1. Нужно ли предпринимать какие-то действия по мимо имеющихся?
2. в понедельник предстоит 12-часовая дорога на поезде, стоит ли ее отложить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 17:05
На чем вы поедете? Какой транспорт?
Татьяна 2020-12-26 17:06
Поезд, в купе
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 17:34
Тогда конечно можно вам ехать. Это вполне безопасно.
Татьяна 2020-12-26 17:36
Спасибо! А то, что голова до сих пор болит - нормально?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-26 22:15
Да.
Это возможно до 2-3 недель.
Как можно больше сейчас проводите время в положении лежа.
Чем меньше активности, тем быстрее вы восстановитесь.
И принимайте препараты, которые рекомендовал вам лечащий врач и я, в сообщении выше