Головная боль с прострелами

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, бр астма, медикаментозная поливалентная аллергия.
Здравствуйте, Беспокоит головная боль в затылке справа постоянная с прострелами. Было однократное повышение температуры до 38,5 и рвота. Принимала спазмолгон, кеторол, пенталгин, Нурофен ни один анальгетик не снял головную боль. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем снять головную боль? Делала рентген шейного отдела и УЗИ 2 года назад - спондилез и спондилоартроз, по УЗИ гипоплазия правой ПА Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

21 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 11:08
Здравствуйте.

Сколько дней вас уже беспокоит такая головная боль?
Переносили ли вы перед этим какое-то инфекционное заболевание?
Надежда 2021-06-09 11:34
Боль с 31,05 вызывала неотложку неделю была на больничном именно из за головной боли, (выписывали спазмалгон в уколах 10 дней и дивазу. На Дивазу аллергия - сыпь, перед этим никаких инфекционных заболеваний не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 12:23
Ясно.

Учитывая такой характер и длительность головной боли, вам обязательно нужно пройти компьютерную томографию или МРТ головного мозга, чтобы исключить один из видов инсульта, а также конечно сдать общий анализ крови для исключения воспалительной реакции в организме.
Надежда 2021-06-09 12:37
Спасибо большое за ответ! А что лучше сделать МРТ или ангиографию? Кровь сдавала прилагаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 12:42
Немного повышена СОЭ.
А так кровь хорошая. Лейкоцитоза нет.
Лучше пройти именно обзорную МРТ головного мозга. , если есть возможность, то с контрастом внутривенным.
Надежда 2021-06-09 12:45
Спасибо большое!
Надежда 2021-06-18 11:58
Добрый день! Была у невролога 12.06 (осмотр прилагаю) на скорой увезли сделали кт (прилагаю) в приемной дали заключение (прилагаю) принимаю лечение с 12,06 но боли в затылке справа сохраняются. Сделала УЗИ (прилагаю) подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Почему так долго держится головная боль? И есть ли вероятность того, что был приступ ТИА?
Надежда 2021-06-18 12:00
Результаты КТ
Надежда 2021-06-18 12:01
Результаты УЗИ
Надежда 2021-06-18 12:03
Осмотр невролога в поликлинике
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-19 22:07
Еще раз добрый вечер.

По компьютерной томография головного мозга у вас Всё хорошо.
Значит действительно причина именно в шейном отделе позвоночника и компрессии позвоночной артерии.
Головная боль может быть связана с гипоксией головного мозга хронического характера.

В плане лечения рекомендую вам делать гимнастику для укрепления мышц шеи, можно по Шишонину, каждый день.
Медикаментозно: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема не менее 6 недель.
Надежда 2021-06-20 06:15
Спасибо большое!
Надежда 2021-06-20 07:00
Доброе утро! А подскажите пожалуйста нужно ли делать ангиографию артерии? По УЗИ рекомендовано
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-20 22:50
Я особо показаний для нее не вижу сейчас.
Надежда 2021-06-21 05:24
Спасибо. Хорошего вам дня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-21 14:09
Пожалуйста) будьте здоровы!
Надежда 2021-06-25 09:26
Таисия Вячеславовна, добрый день! Снова к вам с вопросом. Сделала ангиографию прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Может быть головная боль из за сосудов в голове. И ещё можете порекомендовать какой нибудь анальгетик. Уже пропила Мелоксикам, сейчас пью Мексидол, винпоцетин, сермион (по вашей рекомендации) и инъекции алфлутопа. Прострелы прошли а ломящая боль сохраняется.
Надежда 2021-06-25 09:29
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-25 13:45
Добрый день.

Да. Возможно, что причина в подобном строении сосудов у вас. , которое у вас является врожденным. То есть вы живете с этим Всё жизнь.
Медикаментозно можно улучшить кровоснабжение головного мозга- вы уже принимаете эти препараты.

С анальгетической целью принимать таб. Новиган- по 1 таб. Не чаще 2-х раз в сутки. Не более 5 дней подряд.
Надежда 2021-06-25 14:22
Спасибо большое! Наверное старость подкрадывается)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-25 17:42
Пожалуйста! Еще рано)