Головные боли. Расшифровка МРТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Депрессивность, тревожность, атеросклероз, вылечен туберкулёз.
Здравствуйте, мучают постоянные головные боли более двух лет, постоянно принимаю обезболивающие. Результат мрт исследования:

МР-признаков структурных изменений головного мозга не выявлено.
Вариант развития Виллизиева круга в виде аплазии правой и левой задних
соединительных артерий, сегмента А1 правой передней мозговой артерии.
Извитость основной артерии мозга. Гипоплазия и S-образная извитость
интракраниального сегмента правой позвоночной артерии.

Пожалуйста, помогите расшифровать и посоветуйте, по возможности, пожалуйста, курс лечения. По женской линии у всех проблемы с атеросклерозом, шумами, головными болями и проч.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-05 23:56
Добрый вечер.

Для рекомендации вам лечения нужно знать больше объективной информации о вашем состоянии.
Прикрепите результат осмотра вас врачом неврологом по месту жительства с обязательным указанием неврологического статуса. А также УЗИ сосудов шеи.
И конечно опишите более подробно характер вашей головной боли: интенсивность, частота возникновения, в какое время суток возникает.
Марина 2022-03-06 10:47
Головные боли давящие в области висков чаще всего, либо как "шапочка" давят на переднюю часть голову. Никогда не болит голова сзади и теменная часть. Много сплю (даже днём), частая усталость, мало сил. Головные боли практически всегда вторая половина дня.
Марина 2022-03-06 20:54
Во вложении результаты УЗИ.
Марина 2022-03-06 20:56
Осмотр доктора (давно).
Марина 2022-03-06 21:00
В дополнение хочу сказать, что есть сутулость спины и (в последнее время) явные проблемы с вестибулярным аппаратом, голова кружится от малейших перевертываний или кружений.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-10 21:25
Ясно, хорошо.
Я думаю, что можно начать с приёма таб. Гопантеновая кислота 500 мг по 1 таб.3 раза в сутки, курс минимум 3 недели.
Плюс добавить ношение воротника Шанца по 2-3 часа в день.
Особенности строения сосудов шеи и головного мозга у вас является врожденным. То есть медикаментозно это не исправить.