Головная боль в затылочной части справа

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте.
На протяжении 5 лет испытываю частые головные боли. В последнее время стала просыпаться ночью от боли, обезболивающие не помогают. Так же испытываю перебои в сердцебиении, постоянную слабость и почти всегда мерзнут руки и ноги, напряжение в воротниковой зоне. Несколько раз в метро были предобморочные состояния (давление падало). Голова болит в затылочной области справа. При головной боли появляется чувство тошноты и давление на виски и глаза. Была у кардиолога (пролапс митрального клапана 1 степени). Проверилась у офтальмолога, там все хорошо (легкий астигматизм обоих глаз). Была у двух неврологов. Первый прописал вазобрал и венпотропил. От вазобрала началась побочка и общее самочувствие ухудшилось. Второй невролог направил сдать анализы (по ним все хорошо), прописал грандаксин. Так же направил на дуплексное сканирование сосудов шеи. По УЗИ такие результаты:
Позвоночные артерии:
Справа: диаметр: 3,3 мм; Vps: 64 см/с; Ved: 31 см/с; RI: 0,52
ход в сегменте V1- волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 - прямолинейный.
Слева: диаметр: 3,9 мм; Vps: 52 см/с; Ved: 21 см/с; RI: 0,6
ход в сегменте V1 - волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 -непрямолинейный с S - образным изгибом на уровне C5-С6 и градиентом ЛСК до 40% (допустимо 30%).
Заключение: вертеброгенное воздействие на кровоток по позвоночным артериям с признаками экстравазальной компрессии и локальным гемодинамичсеки значимым перепадом кровотока на интравертебральном уровне слева.
Невролог по результату УЗИ сказала, что ничего нет и назначила еще пить фенибут.
Вопрос такой, нужны ли мне какие-то дополнительные исследования по результату УЗИ?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 12:38
Добрый день.

Учитывая результат УЗИ, я вам рекомендую пройти МРТ или КТ шейного отдела позвоночника.
Валерия 2020-02-05 12:45
Спасибо.
А таблетки грандаксин и фенибут не навредят?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 13:07
Нет, не навредят.

Если от них вы почувствуете улучшение состояния, то значит ваша проблема в тревожно -невротическом расстройстве.
Валерия 2020-02-10 10:11
Здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результат такой: голова- в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные (до 3) округлой формы небольшие (до 3 мм) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на T2 ВИ и FLAIR стгнальными характеристиками. Признаки единичных очагов головного мозга дисциркулярного характера. Шея- признаки начальных проявлений остеохондроза. Вопрос такой, что значит заключение по голове, опасно ли это и что делать? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 11:43
МРТ головного мозга указывает на признаки недостатка поступления кислорода и питания к нейронам, вследствие чего они испытывают периодически гипоксию и замещаются соединительной тканью.
Это не смертельно конечно, но требует назначения нейропротекторной и вазоактивной терапии.