Боль в голове в одной точке
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на протяжении 2 лет болит голова в одной точке. Боль словно укол, в основном справой стороны. Может начаться резко, кольнуть и отпустить сразу, через какой-то промежуток времени сново. Стала замечать, что боль такая появляется после стресса. Я вообще не стрессоустойчивая, любая проблема для меня стресс. Плюс ко всему у меня ипохондрия. Была у невролога, делали узи сосудов, сказали, что все в норме. Поставили диагноз всд. Такие боли могут появится внезапно, быть несколько дней, а могут по несколько недель не быть. Сейчас в моем городе узкие специалисты не работают, поэтому не могу попасть к своему неврологу. МРТ делать боюсь, так как клаустрофобия, а ещё больше боюсь каких-то страшных результатов, особенно после прочтения в интернете. Боль жить не мешает, так как в основном она к вечеру появляется. Но меня смущает то, что она в одной части постоянно, может быть чуть выше, чуть ниже, но локализация одна. Подскажите, может ли быть это опухоль, нужно ли обследовать эту боль? Или же всё-таки это боль именно от нервов или психологического перенапряжения. Спасибо.
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
На основании одних только жалоб причину боли установить невозможно. По поводу опухоли: За 2 года уже были бы настолько выраженные симптомы, или уже летальное окончание болезни. МРТ конечно сделать желательно, а если у Вас такая выраженная клаустрофобия, можно пройти КТ, там со стороны головы открыто, а все изменения будет видно.
Выставьте в виде фото результат УЗИ сосудов, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Карина 2020-09-01 21:29
По поводу узи, могу написать текстом заключение.
Заключение: гипоплазия левой позвоночной артерии.
Мне пояснил врач, что это вырожденное. Тем более это слева, а боль у меня справа и в затылочной части.
Просто когда не делаю акцент на этой боли, то я ее не замечаю, ее просто нет, живу спокойно. Эта боль будто как секундный спазм. Я просто постоянно на стрессе, были панические атаки, очень озабочена своим здоровьем.
Возможно это как-то имеет значение, а возможно нет. У меня были боли в пояснично-крестовом отделе, я делала мрт открытого типа, сказали протрузии, иногда безумно болит поясница, когда долго сижу, также болит шея. Возможно это все как-то в голову идёт.
Карина 2020-09-01 21:44
Вот даже сейчас был такой резкий укол, что аж в пот бросило. Такое было пару дней назад, обычно слабые, а тут прям выраженные
Почти все неврологи говорят, что врождённая гипоплазия ни на что не влияет. Однако к определённому возрасту происходит срыв компенсации и снижение кровоснабжения мозга. И неважно, что болит не с той стороны где проходит артерия, потому что она впадает в другую артерию, и т. д. В мозге целое сплетение артерий, на которые влияют позвоночные артерии, а боль в затылочной части характерна для недостаточности кровоснабжения по ПА, так как в основном они кровоснабжают именно затылочную область мозга.
Вы много чего прочли в интернете, прочтите и про гипоплазию ПА.
МРТ или КТ головного мозга пройти желательно.
Платная консультация
При ВСД тоже может быть такая головная боль. Поэтому прежде чем ставить такой диагноз нужно исключить все патологии, поэтому КТ мозга пройдите.
Платная консультация
Всё, что касается мозга в той или иной степени опасно. Прочтите завтра, не перед сном. А потом, лечение сводит опасность к минимуму, поэтому нужна тщательная диагностика. И при ВСД боль связана со спазмом сосудов мозга из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Карина Прочитала про инсульт, лучше бы конечно этого не делала. Спасибо вам за ответы