Удар скулой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2-летний ребенок ударил меня лбом с размаху в скулу (в яблочко на щеке) было очень резко больно. Приложила холодное. Ушиб без синяка ощущается. Но через полчаса после удара, поужинав, ощутила подташнивание, голова немного кружится при движении и слабая головная боль (ощущение давления в глазах, иногда на секунду кажется будто в одном ухе закладывает). Ясность мыслей есть, яркий свет не раздражает, стоять вытянув руки и дотрагиваться до носа могу. Что делать в моем случае? Может ли быть сотрясение? Опасность? Я очень тревожная молодая мама, что мне придпринять. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-04 23:13
Здравствуйте.
.
Признаков сотрясения по описанным симптомам у вас нет.
Рекомендую вам приложить холод к скуле, если боль сохраняется, на 20-30 минут и ложиться отдыхать.
Если завтра будут какие-то жалобы, то обратиться к терапевту по месту жительства.
Дарья 2021-03-05 00:02
Спасибо большое! А от удара по лицу вообще может быть сотрясение? И головная боль не обязательный признак сотрясения? Болит почему то больше в области макушки со стороны лба.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 10:59
Может быть сотрясение при ударе по лицу, но удар должен быть достаточно большой силы.
Если боль будет сохраняться в течение 3 ближайших дней, то желательно лично посетить терапевта для осмотра.
С обезболивающей целью вы можете принять: таб. Новиган- по 1 таб. Внутрь, каждые 12 часов
Дарья 2021-03-05 11:17
Спасибо! Вчера обращалась в неотложку, они мне сказали что при сотрясении обязательно потеря сознания, и вообще ниакаких признаков они не видят. Ну и они либо сразу проявляются. Сегодня я все равно чувствую себя разбито, при концентрации внимания на чем то как будто давит лоб и немеет на макушке. И при движениях подташнивает. Я обычно каждый день пью кофе, врач вчера сказала что я спокойно могу его пить, а сегодня даже с полчашки началось головокружение. Стоит ли опять обращаться к врачу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 17:45
Пить кофе вам пока не нужно. Сделайте перерыв дней на 10.

Можно принимать таб. Фенибут 250 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 2 недели.
Дарья Сергеева 2021-03-05 18:15
Спасибо большое за ответы! Буду соблюдать ваши рекомендации. Врачи говорят наблюдать 48 часов, после них последствий сотрясения уже не наступает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 18:19
Да.
Всё будет хорошо у вас!